В какие сроки необходимо оформить участок в собственность или аренду?

Здравствуйте!

Получил недавно свидетельство о праве собственности на долю в частном доме по наследству вместе с братом, а на днях пришло Уведомление о проведении проверки из Управления Росреестра с целью проверить соблюдение мной земельного законодательства, а именно - использование земли без оформленных в установленном порядке документов, грозят привлечь к админ. ответственности. Участок земли на которой стоит дом пока не оформил.

Вопрос: В какие сроки необходимо оформить участок в собственность или аренду?
Ответы юристов

Добрый день, Степан!

Вопрос зависит от срока, который истек со дня смерти наследодателя. До истечения 6-месячного срока со дня смерти наследодателя, Вам необходимо обратится к нотариусу и заполнить заявление на принятие наследуемого земельного участка. Нотариус выдаст доверенность на ведение наследственного дела, с помощью которой собрать следующий пакет документов:В Кадастровой палате получить: кадастровый паспорт на земельный участок, в котором указана кадастровая стоимость участка и его план на день смерти наследодателя по количеству наследников плюс один экземпляр для нотариуса; выписку из Роснедвижимости на предмет оформления наследства; техническую характеристику; выписку об отсутствии на земельном участке каких-либо строений; выписка из земельного кадастра на земельный участок. Выписка из ЕГРП по форме №3 на наследодателя. В данной выписке указано какую недвижимость имел наследотатель и здесь есть инструкция по ее получению. Рыночная оценка на земельный участок и договор об оказании оценочных услуг. Оценку можно заказать в любой оценочной компании, имеющей лицензию. Справку с паспортного стола о последнем месте регистрации наследодателя (либо решение суда об установлении факта места открытия наследства с отметкой о вступлении в законную силу). Документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем – свидетельство о браке, свидетельство о рождении, справка ЗАГСа с копиями (либо решение суда где установлен факта брачных или родственных отношений с отметкой о вступлении в законную силу). Если прошло более 6 месяцев после смерти наследодателя, то необходимо решение суда об установлении факта принятия наследства либо решения суда о восстановления срока о принятии наследства. Завещание если он есть с отметкой нотариуса, где оно было оформлено. Справка из налоговой инспекции, если наследодатель участок получил в наследство или по договору дарения. Основной пакет докуметнов Вы можете собрать, посредством обращения в МФЦ Вашего города!

Буду благодарна за оценку моего ответа!