Просрочка ввода дома в эксплутацию

Добрый день! Я являюсь дольщиком. Дом должны были ввести в эксплуатацию в 3 кв. 2015 г. (30 сентября 2015 г.) Согласно пункту договора: срок передачи квартир производится в течении 6 месяцев с момента ввода в эксплуатацию (31 марта 2015 г.) - крайний срок.

Скажите, на что я могу рассчитывать после подачи в суд? Какие нужны документы?

Жилье на данный момент съемное. Какие документы предоставить чтобы компания застройщика оплатила аренду жилья?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы можете совершенно смело расчитывать на получение существенной неустойки за каждый день просроченного срока ввода жилья. Проиграть такое дло практически невозможно. Для подачи потребуется только договор с застройщиком и расчет такой задолженности.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день. Если по условиям договора все так, как Вы говорите, то по закону я бы рекомендовала первоначально обратиться Вам с досудебной претензией в адрес застройщика, в которой определить срок выполнения Ваших требований по передаче квартиры и по оплате неустойки за задержку передачи. Если застройщик не отреагирует, обращаться в суд с исковым заявлением. В котором Вы вправе потребовать в первую очередь 1. оплаты неустойки за задержку передачи квартиры, 2. непосредственно передачу квартиры, 3. взыскание убытков, вызванных необходимостью найма иного жилья, но в этом случае необходимо будет предоставить оформленный договор найма жилья и акт приема-передачи к этому договору (но редко собственники сдаваемого жилья на это соглашаются, поскольку обязаны с этого дохода уплатить налог), 4. взыскание штрафа по закону о защите прав потребителей в размере 50 % от суммы всех взысканий, 5. взыскание морального вреда, 6. расходов на услуги представителя (в случае если Ваши интересы представлял юрист).

Добрый день! Вы вправе претендовать на неустойку за каждый день просрочки ввода дома в эксплуатацию и на возмещение убытков, в которые входит и расходы на съем квартиры. Если необходима помощь в составлении документов, обращайтесь.