Дарение должностному лицу, ст. 575 ГК РФ

Мой брат гос. служащий, хочу написать на него дарственную на квартиру, подподает ли это под ст. 575 ГК РФ?
Ответы юристов

Доброе утро!

Если Вы не состоите с братом вслужебных отношениях, и, поскольку являетесь его родственником, запрет, установленный в ст.575 ГК РФ на Вас не распространяется. Главное, чтобы потом не выяснилось, что квартиру Вы сами получили от кого-то (разумеется не от родственника) и затем ее передарили. Тогда здесь возможны риски признания такой сделки недействительной.

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Следовательно, государственным гражданским служащим запрещается получать в дар имущество именно в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей. Дарение со стороны родственников действующим гражданским законодательством не запрещено.

То есть в Вашем случае ст. 575 ГК РФ применяться не будет.

Здравствуйте, нет на вас 575 ст, распространяться не будет. Он получает квартиру от родственника, а не за свою работу.