Гражданский муж требует вернуть деньги, которые он потратил на мое лечение.

Здравствуйте! Год назад попала в аварию, в результате чего получила многочисленные переломы и сдвиг внутренних органов. Гражданский муж тогда согласился лечить меня в частной клинике и заключил с ней договор, и оплатил все лечение. А теперь, когда мы расстались, требует, чтобы я вернула ему все эти деньги, которые ушли на мое лечение. Грозится обратится в суд. Правомерно ли это? Какое решение может вынести суд?
Ответы юристов
Здравствуйте, требовать вернуть деньги супруг может. Вам нужно доказать в суде, что это было его добровольное решение, ни о каких расписках или договоров речи быть не могло. Вы совместно проживали вместе, и естественно никто не думал о возвращении денег. Если он и заключил договор, то откуда он брал денежные средства? Снимал со своего счета или вы давали? Даже если суд будет на его стороне, то все будет на законных основаниях уже, и он не сможет потребвать сумму выше заявленной

Здравствуйте!

Да, он может обратиться в суд о взыскании с Вас указанных Вами затрат, но уверенности положительного в его пользу решения суда нет. Он должен представить суду неопровержимые доказательства, что истраченные им деньги на Ваше лечение - это его личные деньги, а не Ваши или совместные.

Здравствуйте.

Ничего ему не возвращайте. Пусть обращается в суд.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если дело до суда все-таки дойдет, говорите, что деньги на лечение ваш бывший сожитель предоставил вам добровольно и на безвозмездной основе. Пригласите свидетелей, которые подтвердят, что на тот момент вы жили вместе, и предоставьте любые доказательства ваших отношений (совместные фото и т.д.).

Здравствуйте!

Ничего не возвращайте бывшему сожителю. Пусть обращается в суд. Перспектива данного судебного дела равна нулю.

Он сам, по своей инициативе заключил договор, оплатил Вам лечение. Никто его к этому не принуждал.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Здравствуйте. Сходите пожалуйста в суд. Обьясните ситуацию. Напишите пожалуйста исковое заявление. С уважением к Вам.