Перейдут ли ко мне кредиты если должник подарит мне авто?

Здравствуйте! Такая ситуация, у отца машина записана на бабушку, а у бабушки кредиты, если она сейчас перепишет её на меня то кредиты перейдут мне? Или это только в случае с наследством?
Ответы юристов

Здравствуйте, только если машина перейдет к вам по договору дарения, тогда никакие кредиты вам не перейдут. Кредиты переходят по наследству.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгамнаследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределахстоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте.

По договору дарения к Вам перейдет только машина.

Кредиты по договору дарения не переходят, они останутся за бабушкой.

При оформлении наследства кредиты переходят наследнику, но только в размере наследуемого имущества.

Здравствуйте!

Кредиты переходят только в том случае, если Вы будете выступать поручителем по кредиту, либо после смерти наследодателя, если у него были долги, а человек принимает наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если бабушка Вам подарит машину, то вместе с договором дарения ее кредиторская задолженность к Вам не перейдет.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Другой вопрос, что, если у бабушки есть долги, она подарит свое имущество Вам, кредиторы в судебном порядке могут оспорить эту сделку с целью получения кредиторской задолженности.

Такого рода практика предусмотрена при проведении банкротства физического лица.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

Доброе утро!

Кредиты переходят только в случае оформления наследства. перейдут наследнику имущества.

В вашем случае кредиты на вас не перейдут.