Договор подряда между ИП и физическим лицом (родственником)

Добрый день! Хочу зарегистрироваться в качестве ИП. Вид деятельности - изготовление проектной документации. Специального образования у меня нет, но хочу привлекать для выполнения работ специалистов по договору подряда. Скажите, пожалуйста, могу ли я получить свидетельство ИП без спец.образования, и могу ли привлекать по договору подряда родственника? Спасибо!
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна. Можете. И то, и другое. При регистрации ИП вашим образованием никто не поинтересуется.Для целей деятельности вы можете привлекать специалистов, которыми могут быть лббые лица, в т.ч. и родственники.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый вечер,

Вы упоминули о разработке проектной документации, существует Перечнь видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства", так вот если Ваш вид работ (проектная документация) подпадает под указанный перечень, Вам необходимо будет получать допуск СРО.

Для приема в члены саморегулируемой организации индивидуальный предприниматель или юридическое лицо представляет документы, перечень которых определен частью 2 статьи 55.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). В соответствии с пунктом 3 указанной нормы представляются документы, подтверждающие соответствие индивидуального предпринимателя или юридического лица требованиям к выдаче свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. В целях подтверждения соответствия вышеуказанным требованиям заявитель для получения свидетельства о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, предоставляет документы, подтверждающие численность работников, копии документов, подтверждающих наличие профильного профессионального образования, и копии документов, подтверждающих квалификацию работников заявителя. Такими документами являются копии дипломов, аттестатов, трудовых книжек, сертификатов, свидетельств, удостоверений о прохождении аттестаций и т.д.

Таким образом, Вам необходимо будет трудоустраивать данных граждан (с проф.образованием), а не заключать гражданско-правовой договор (договор подряда).