Заключение договора со сдвинутыми сроками?

Можно ли заключить договор 1 октября, а сроки действия договора указать с 1.01.2015 по 31.12.2015?
Ответы юристов

Добрый день.

Как правило, можно. В соответствии с ч. 2 ст. 425 ГК РФ, стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Как правило, в разделе срок действия договора указывается пункт в редакции:

"Договор вступает в силу с 01.10.2015, действует до (дата/полного исполнения сторонами своих обязательств по договору) и распространяется на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2015".

С уважением,

Ольга.

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам