Сосед просверлил дыру в стене моего парковочного места

В стене принадлежащего мне парковочного места сосед просверлил дыру и провел провод для того, чтобы установить камеру видео-наблюдения. Моего согласия он не спросил. Что делать?
Ответы юристов
Здравствуйте, вы можете подать иск на возмещение вам вреда. Если парковочное место по документам ваше, то вред вам возместит. Либо направьте ему притензию, а уже потом в суд если будет отказ.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Здравствуйте!

Вы вправе снять камеру видеонаблюдения и отдать ее соседу, если парковочное место принадлежит Вам на праве собственности, так как только собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Далее, Вы вправе заделать дырку и, конечно, Вы можете в судебном порядке потребовать возмещения материального ущерба за заделывание дыры: стоимость материалов, может быть Вы наймете человека, который Вам за определенную плату это сделает, но думаю, что сумма будет все-таки незначительная, чтобы обращаться в суд.

Но это уже Ваше право.

Удачи Вам!

Добрый день!

В своем запросе Вы не указали, на каком праве (собственности, аренды, др.) Вам принадлежит парковочное место. Если у Вас имеются законные основания считать это место своим, имеютсяВ правоподтверждающие документы, напишите претензию лицу, которое самоуправно осуществило соответствующие действия без Вашего согласия. Если человек вменяемый, он должен будет понять дальнейшие перспективы развития ситуации. Если он не отреагирует на Ваше требование обращайтесь с иском в суд.

Если необходимо подготовить правовую позицию (процессуальные документы) пишите на эл. почту erekhinskii-ag@odusz.so-ups.ru; +79817921551.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Здравствуйте!

К Вашему вопросу нужно уточнение: тем, что сосед просверлил дырку в стене Вашего парковочного места и провёл электропроводку, причинён ли Вам имущественный вред? Если никакого вреда Вам не причинено, у Вас нет оснований обращаться куда-либо с жалобой. Можете потребовать соседа удлить проводку и устранить просверленную дырку. Если не согласится, можете сами удалить и потребовать с него компенсации понесённых расходов.

Для Вас может иметь значение также и такое условие: дырку сосед просверлил и провёл электропровод с наружной стороны стены или изнутри. Не думаю, что из-за такого действия соседа нужно будет обращаться в суд, но это Ваше право в зависимости от поведения соседа после Вашего требования восстановить стену в прежнем виде.