Оплата по договору содержание имущества.

УК заключила договор на 11 месяцев 25 дне. Срок договора закончился 25 августа 2023 года. По сегодняшний день т.е. 29 декабря 2023 г. не заключили новые договора. Но цену подняли на 44 рубля 37 копеек с квадратного метра. Платим с 25 августа по новым тарифам. Могу ли я после заключения нового договора пересчитать оплату по тарифам старого договора?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 162 ЖК РФ оказание управляющей организацией услуг по содержанию общедомового имущества входит в предмет договора управления многоквартирным домом (МКД), который заключается между собственниками помещений в МКД и управляющей организацией. В соответствии с ч. 5 ст. 162 ЖК РФ при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления МКД по окончании срока его действия такой договор СЧИТАЕТСЯ ПРОДЛЕННЫМ НА ТОТ ЖЕ СРОК и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

С учётом данной нормы если жильцы вашего МКД не заявляли в течении срока действия договора о его прекращении данный договор продолжил свое действие на тот же срок, на который он был заключён ранее, то есть на следующие 11 месяцев и 25 дней.

Согласно ч. 13 ст. 155 ЖК РФ управляющая организация обязана информировать собственников жилых помещений в МКД об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги (в состав которых, в том числе входит плата за содержание общего имущества в МКД (ст. 154 ЖК РФ)) не позднее чем за 30 дней до даты представления платёжных документов, на основании которых будет вноситься плата.

С учётом изложенного можно сделать следующий вывод - Ваш прежний договор до сих пор действует, если в ходе его исполнения собственника вашего МКД не заявляли о его прекращении. И после утверждения новых тарифов и соблюдении требований ст. 155 ЖК РФ о сроке уведомления управляющей компании, жильцы вашего дома должны платить по новым тарифам.

Здравствуйте!

Да, можете.
Дело в том, что УК обязана была вас уведомить за месяц до изменения тарифов (ст.155 ЖК)

Они посчитали, что договор пректаил действие, можно делать всё что угодно. Это не так.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

То есть ваш договор на тех же условиях продлен на тот же срок.

И требование об уведомлении об изменении платы никто не отменял.

Что делать

1.Пишите заявление в УК чтобы предоставили обоснование повышения платы в письменном виде.

Далее пишите жалобы:

1.Пишите жалобу в Жилнадзор (жилинспекция). Где все эти безобразия опишите

2.Пишите жалобу в прокуратуру - идентичную первой.

Требуйте провести проверки этой УК. И требуйте поставить вопрос о лиишении УК лицензии

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Могу ли я после заключения нового договора пересчитать оплату по тарифам старого договора?

Да, Вы вправе оплачивать по тарифам, указанным в договоре, срок действия которого истек. При повышении тарифа управляющая организация обязана уведомить об этом собственников жилых помещений не менее чем за 30 дней до дня проведения общего собрания, предоставив при этом экономически обоснованный расчет, обосновывающий повышение тарифа.

Здравствуйте!

Да, Вы вправе подать письменную претензию в УК с требованием провести перерасчет. Тут будет действовать ч. 6 ст. 162 ЖК РФ:

6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

О повышении тарифов УК обязана уведомить собственников не менее, чем за 30 дней до изменения тарифов (ст. 155 ЖК РФ).