Избили человека за то что приставал к девушке - можно ли еще взыскать с него моральный ущерб?

Здравствуйте! С 19 на 20, в 5 часов утра я шла домой. Ко мне подъехал молодой человек, и предложил меня довезти. Я отказалась. Десятью минутами позже, уже в другом дворе, он снова попался мне на пути. Открыв окно своей машины, он вновь предложил мне к нему сесть, и когда я снова отказалась, схватил меня за руку и попытался меня остановить. Я вырвалась и побежала. Номер и марку машины я запомнила, но молодого человека на внешность не разглядела, т.к. улица была не очень хорошо освещена. Позже я позвонила своему парню и рассказала о случившемся. Они с другом нашли его по машине (поселок у нас маленький). Мой парень избил его тогда когда он признался что это был он, выбил два зуба. Этим все закончилось. На следующий день мы выяснили, что он женат и у него есть дочь. От знакомой мы узнали что он не появлялся дома в течении недели, и он употребляет наркотические вещества. После драки с моим парнем он явился домой. Жене рассказал якобы его избили не за что, но позже от кого-то она узнала правду. Но он все отрицал. Жена поставила ему ультиматум: либо они разводятся, либо в доказательство своей невиновности он идет в милицию и подает на моего парня заявление о избиении и компенсации вреда здоровью в размере 20000 тысяч рублей. Вчера мы нашли его номер, но он продолжает отрицать что это был он. Якобы он только один раз ко мне подъезжал, и он все равно напишет заявление если мы не выплатим ему деньги. У меня есть свидетель (подруга), которая как раз в это время гуляла с собакой, но в темноте она меня не узнала. На следующий день мы с ней созвонились и я ей рассказала о случившемся и она все поняла. Сейчас мы не знаем что делать, т.к. считаем что все сделанное с нашей стороны было правильным. Как нам поступить в нашей ситуации и возможно ли взыскать с него моральный ущерб?
Ответы юристов

Не стоит а то прсото напросто с его стороны так же могут последовать действия а вдруг он снял побои нанесенные вашим другом ему? это -УГ ответсвенность. Статья 115 УК РФ - Умышленное причинение легкого вреда здоровью ч.1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,

Здравствуйте. В случае, если вы не намерены менять своих пояснений в полиции, и они будут совпадать с теми, что вы изложили в вопросе, речи о взыскании морального ущерба с водителя машины (назовем его так), на мой взгляд, нет. 1 - вы прямо указываете, что молодого человека вы не разглядели. 2 - вреда вам он не причинил. 3 - если водитель машины уже обратился в заявлением в полицию в отношении вашего парня, а вы до настоящего момента не давали пояснений, то теперь ваши притязания могут быть расценены как попытка смягчить обстоятельства избиения для вашего парня.