Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Избили человека за то что приставал к девушке - можно ли еще взыскать с него моральный ущерб?

Здравствуйте! С 19 на 20, в 5 часов утра я шла домой. Ко мне подъехал молодой человек, и предложил меня довезти. Я отказалась. Десятью минутами позже, уже в другом дворе, он снова попался мне на пути. Открыв окно своей машины, он вновь предложил мне к нему сесть, и когда я снова отказалась, схватил меня за руку и попытался меня остановить. Я вырвалась и побежала. Номер и марку машины я запомнила, но молодого человека на внешность не разглядела, т.к. улица была не очень хорошо освещена. Позже я позвонила своему парню и рассказала о случившемся. Они с другом нашли его по машине (поселок у нас маленький). Мой парень избил его тогда когда он признался что это был он, выбил два зуба. Этим все закончилось. На следующий день мы выяснили, что он женат и у него есть дочь. От знакомой мы узнали что он не появлялся дома в течении недели, и он употребляет наркотические вещества. После драки с моим парнем он явился домой. Жене рассказал якобы его избили не за что, но позже от кого-то она узнала правду. Но он все отрицал. Жена поставила ему ультиматум: либо они разводятся, либо в доказательство своей невиновности он идет в милицию и подает на моего парня заявление о избиении и компенсации вреда здоровью в размере 20000 тысяч рублей. Вчера мы нашли его номер, но он продолжает отрицать что это был он. Якобы он только один раз ко мне подъезжал, и он все равно напишет заявление если мы не выплатим ему деньги. У меня есть свидетель (подруга), которая как раз в это время гуляла с собакой, но в темноте она меня не узнала. На следующий день мы с ней созвонились и я ей рассказала о случившемся и она все поняла. Сейчас мы не знаем что делать, т.к. считаем что все сделанное с нашей стороны было правильным. Как нам поступить в нашей ситуации и возможно ли взыскать с него моральный ущерб?
Ответы юристов
()

Не стоит а то прсото напросто с его стороны так же могут последовать действия а вдруг он снял побои нанесенные вашим другом ему? это -УГ ответсвенность. Статья 115 УК РФ - Умышленное причинение легкого вреда здоровью ч.1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,

()
Здравствуйте. В случае, если вы не намерены менять своих пояснений в полиции, и они будут совпадать с теми, что вы изложили в вопросе, речи о взыскании морального ущерба с водителя машины (назовем его так), на мой взгляд, нет. 1 - вы прямо указываете, что молодого человека вы не разглядели. 2 - вреда вам он не причинил. 3 - если водитель машины уже обратился в заявлением в полицию в отношении вашего парня, а вы до настоящего момента не давали пояснений, то теперь ваши притязания могут быть расценены как попытка смягчить обстоятельства избиения для вашего парня.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: