Сосед доводит меня до нервного срыва - как взыскать моральный вред?

Имеется решение о запрете передвижения соседей через мой земельный участок, данное решение еще обжалуется соседями. Соседи оказывают давление, сообщили моему начальству: непосредственному начальнику и руководству, в результате, мной занимался отдел собственной безопасности, по телевидению показали видеоролик, якобы о моих противоправных действиях, который сейчас находиться в сети интернет, хотя там не называется моя фамилия, но четко читается номер дома, я проживаю в небольшом населенном пункте, большинство жителей идентифицировали мою личность. Соседями приглашаются разного рода комиссии, проводятся осмотры моего земельного участка, сосед является участником различного рода прямых телефонных связей с различного рода высокопоставленных лиц, везде получает ответ, что не имеет право ходить без моего разрешения по моему земельному участку, но не отступает, тем самым доводит меня до нервного срыва. Как взыскать моральный вред.
Ответы юристов

Уважаемая Дуркина В.И.! Предлагаю пообщаться индивидуально. Направьте мне решение суда, адрес Вы найдёте в каталоге юристов.

При Вашем желании до встречи. Сергей.

Здравствуйте! Моральный вред взыскивается только с материальным ущербом.Вам нужно попробовать другие способы, например попробовать привлечь соседа за клевету или распространение информации порочащей честь и достоинство.

Согласен с коллегой. Попробуйте написать в полицию заявление на соседа за клевету. Главное, чтобы были доказательства.

Уголовным законодательством предусмотрена ответственность за клевету и оскорбление граждан (ст. 129, 130 УК РФ). Клевета и оскорбление - это деяния, совершаемые умышленно, без чего нет уголовной ответственности. Возможность гражданско-правовой защиты чести и достоинства не зависит от вины лица, распространившего порочащие сведения.

По-разному возбуждаются дела о защите чести и достоинства. Дела о привлечении к уголовной ответственности возбуждаются в порядке частного обвинения, а о гражданско-правовой защите - путем подачи искового заявления. Возбуждение уголовного дела возможно лишь в отношении граждан, которые согласно закону могут нести уголовную ответственность. Гражданско-правовые средства позволяют осуществить защиту чести, достоинства и деловой репутации от организаций, а также недееспособных лиц.

Порочащими являются такие сведения, которые умаляют честь и достоинство гражданина или организации в общественном мнении или мнении отдельных лиц с точки зрения соблюдения законов, норм морали, деловых обыкновений (обычаев делового оборота).

Например, могут признаваться порочащими необоснованные обвинения в невыполнении профессионального долга (отказ от работы, нарушение трудовой дисциплины), в националистических высказываниях, в нечестности (незаконное получение денег, обман товарищей по работе), в нарушении гражданского, семейного долга (выживает из квартиры престарелых родителей), в оскорблении женской чести, в совершении преступлений, в причастности к сутяжничеству, клевете, в недобросовестности при исполнении обязательств.

Недоказанные сведения, порочащие гражданина или организацию, признаются ложными, если с достоверностью не установлено иное (презумпция добропорядочности). В то же время не могут признаваться обоснованными требования об опровержении сведений, содержащих соответствующую действительности критику недостатков в работе, поведения в общественном месте, в коллективе, быту.

Смотрите, на какие доказательства Вы можете сослаться, чтобы привлечь соседа.

К сожалению ст. 129 и ст. 130 УК РФ утралили силу в соответствии с ФЗ N 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года. Вы можете руководствоваться ст. 128.1 УК РФ. Но взыскание морального вреда вам придется осуществлять все равно в порядке гражданского судопрозводства.