моральный и материальный ущерб за убийство брата

Трое человек путем насильственной силой убили моего брата в результате вскрытия было установлены переломы черепной мозговой и грудной клетки и внутренних органов ,брата хоронила на свои деньги. Смогу ли я получить с них моральный и материальный ущерб
Ответы юристов

Если Вы признаны потерпевшей по уголовному делу, то Вы можете предъявить в рамках данного дела гражданский иск о взыскании с подсудимых расходов на погребение, приложив к иску копии платежных документов, подтверждающих Ваши расходы на похороны, поминки, а таке о взыскании денежной компенсации морального вреда (сумму можете указать любую), суд с учетом разумности и справедливости будет сам определять какую сумму денежной компенсации морального вреда взыскать с подсудимых.

Согласна с Надеждой Николаевной, добавлю только, что потерпевшей по уголовному делу во время предварительного следствия признает следователь. Он выносит об этом постановление. Если Вы хотите быть потерпевшей, то явитесь к следователю и сообщите ему об этом или напишите письменно. Вообще потерпевшими в случае смерти человека могут быть его близкие родственники, в том числе и сестра, или кого решите с родственниками. Следователь может признать и нескольких лиц потерпевшими, закон это допускает. Но для взыскания затрат на погребение и взыскания компенсации морального вреда нужно кроме постановления о признании потерпевшим еще вынести постановление о признании Вас гражданским истцом. Это делается аналогично постановлению о признании потерпевшим. Для того, чтобы суд взыскал расходы на погребение нужно будет представить или следователю, или уже в суд документы, свидетельствующие об этих расходах. А для взыскания компенсации морального вреда нужно будет суду пояснить в чем заключались физические и нравственные страдания лиц, признанных по уголовному делу потерпевшими, то есть близких родственников покойного.

Добрый день, Наталья Ивановна!

Вам необходимо подать на имя следователя ходатайство о признании Вас потерпевшим и гражданским истцом. После признания Вас таковыми у Вас будет возможность доказать суду понесенный Вами ущерб и суд вправе взыскать ущерб в Вашу пользу, отразив это в приговоре.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.