Могу ли я получить компенсацию за причиненный вред здоровью и моральный вред?

В 1982 г., находясь в стройотряде, я упал вместе со столбом электрической опоры, не закрепленной должным образом, т.е. не вкопанную в землю и получил перелом таза. В больнице пролежал месяц. Могу ли я получить компенсацию за причиненный вред здоровью и моральный вред?
Ответы юристов
Уважаемый, Александр, в 1982 году законодательством нашей страны не было предусмотрено возмещение морального вреда, но п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 года № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» «Однако, если противоправные действия (бездействие) ответчика, причиняющие истцу нравственные или физические страдания, начались до вступления в силу закона, устанавливающего ответственность за причинение морального вреда, и продолжаются после введения этого закона в действие, то моральный вред в указанном случае подлежит компенсации.» Возложение обязанности возместить моральный вред, причиненный гражданину неправомерными действиями, стало возможным как общее правило лишь с введением в действие с 3.08.1992 года на территории РФ Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31.05.1991 года, а впоследствии - с принятием частей первой и второй ГК РФ с 1.01.1995 и с 1.03.1995 г. соответственно. Исходя из вышесказанного, суд может в Вашем случае взыскать моральный вред.

Вы, конечно, же можете подать в суд иск к ответчику о возмещении вреда, причиненного здоровью (срок давности на такое требование не распространяется), а также компенсацию морального вреда. Но в моей практике был случай, когда суд отказал в компенсации морального вреда, сославшись на то, что в тот момент (1986 г) законодательством не была предусмотрена компенсация морального вреда.

Если есть вопросы спрашивайте здесь, а нужна помощь в составлении заявления или консультации обращайтесь W.Zobnin@Rambler.ru ,

Телефон +79371178525