Возмещение морального и материального ущерба от травмы в торговом центре

Доброго времени суток. Моя мама, застряла в лифте крупного торгового центра. При попытке освободить её, лифт тряхонуло и с потолка лифта упала металлическая конструкция (возможно светильник) прямо на голову и разбило её до крови. Диагноз черепно-мозговая травма с сотрясением мозга. Через 2 недели она должна выходить на новое место работы. Теперь это под вопросом. Какую адекватную сумму я могу потребовать за возмещения морального и материального вреда? (город Воронеж)
Ответы юристов

доброго времени.Статья 151 ГКРФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.Учтите,что вы можете привлечь к ответу как торговый центр ,так и компанию изготовившую лифт,в этом случае она несет субсидиарную ответственность. спасибо.удачи.

Требуйте также полного возмещения материального вреда,ведь ваша мама потеряла работу.спасибо

Добрый день!

Возмещение физического вреда Вам необходимо считать исходя из счетов за лечение и лекартсвенных средств. Так же Вы можете посчитать сумму за то время которое Ваша мама не сможет работать.

По поводу нравственных страданий ситуация обстоит гораздо сложнее. Вашей маме внеобходимо будет доказать, что вред был причинен и естественно нравственные страдания явились причиной последнего.

Нравственные страдания могут выражаться в различных формах, например - боязнь пользоваться лифтом, депрессия и т.д. Кстати Ваша мама может обратиться к психологу, и данные факты могут быть подтверждены психологической экспертизой или показаниями психолога, который ее осмотрит.

А советовать какую сумму Вам назвать, я не могу. Вы должны сами оценить все последствия происшедшего и соответветственнно оценить.

Всего доброго.

Уважаемый, Дмитрий!

Вам необходимо обязательно зафиксировать в письменной форме факт причинения вреда Вашей маме. Напишите сначала претензию в торговый центр (на имя директора) и просите в претензии возместить Вам причиненный ущерб + моральный вред. Может быть эта ситуация разрешится без суда, если руководство торгового центра признает свою вину и компенсирует Вам ущерб.

Сумма убытков складывается из реальных расходов (это будут Ваши затраты на лечение мамы - обязательно собирайте и храните все чеки, рецепты и больничные мамы!)+ неполученный доход (будет выражаться в той зарплате, которую может теперь потерять Ваша мама вследствие травмы).

Если добровольно вопрос не разрешится, тогда нужно непременно обращаться в суд.

Если понадобится помощь в составлении претензии и заявления в суд - обращайтесь, с удовольствием помогу!

С наступающим Вас Новым годом! Здоровья Вам и Вашей маме!