Хочу судиться c роддомом, как правильно и наверняка это сделать?

Моя жена рожала в больнице в которой было пахабное обращение, все было построенно на взятках. В итоге она еле еле родила, спустя несколько дней ее выписывают говорят что все прекрасно, хотя явно что-то не то... И через день приходит сначала педиатор и говорит что пупок отвратительный нужно госпитализировать ребенка, вылечили уже лучше стало. а через время у моей жены температура не спадает , держится на 38. сходили в частную клинику, говорят что внутреннее воспаление. помогите что я в этом случае могу сделать ? Можно ли выйграть деньги за моральный ущерб и на лечение ?
Ответы юристов
Кирилл, закон даёт право на возмещение вреда здоровью и на компенсацию морального вреда. Однако необходимо будет представить доказательства в обоснование своих требований. Возможно, придётся ходатайствовать перед судом о назначении медицинской экспертизы. Если суд признает требования Вашей супруги обоснованными, взыщет в её пользу фактические расходы на лечение. Вот с моральным вредом сложнее: не расчитывайте на большую сумму компенсации. К сожалению, в нашей стране моральный вред недооценивается.
Советую Вам обращаться в суд как можно скорее и ходатайствовать о проведении медицинской экспертизы, пока последствия обращения в больницу еще не прошли. Также настоятельно просите врачей которые сейчас оказывают лечение все тщательно документировать - какие были выявлены заболевания, какое применялось лечение, идеальный вариант если они смогут указать и возможные причины заболевания. Помните, что Вашу правоту необходимо будет доказать в суде, без доказательств велик риск не только не получить компенсацию, но и понести дополнительные издержки в суде.