Могу ли я вторично подать в суд на возмещение морального ущерба после ДТП?

Добрый вечер!

В декабре 2009 мой ребёнок попал в ДТП. Через полгода после ДТП получили выплату по моральному ущербу уменьшенному в 3 раза решением суда

Посттравматические заболевания позвоночника и головного мозга. 1,5 учились на дому. Многие дороги закрыты в плане перспектив. Все эти годы - сплошные врачи и больницы

Могу ли я вторично подать в суд на возмещение морального ущерба в связи с открывшимися обстоятельствами - поставленными пожизненными диагнозами? 22 декабря будет 3 года со дня
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Да, ввиду новых диагнозов, установленных Вашему ребенку, неизвестных суду на момент рассмотрения дела, можно вновь подать иск о компенсации морального вреда.

Да, можете!

Согласно статье 392 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Статья 393. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.
Согласен с коллегами, вы имеете право подать в суд на возмещения ущерба (морального, затраты на лечение, реабилитацию и.т.п.) в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.