Хочу подать в суд на билайн - можно ли отсудить что-то в виде морального ущерба?

Ребенок потерял сим-карту. При обращении в билайн нам сказали, что договор оформлен на неизвестное нам лицо. У меня на руках копия договора - там прописаны данные моего мужа, его ФИО и паспорт. Карту нам восстанавливать отказались, пришлось покупать новую. Но на счете остались, пусть невеликие, но деньги - 500 с чем-то рублей. Cам факт отказа от номера не удобен и не приятен.

Есть ли смысл с ними судиться и отсудить еще что-то в виде морального ущерба?
Ответы юристов

Вам необходимо подать письменную претензию в адрес компании в которой в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и в соответствии с законом о защите прав потребителей излагайте свои требования в том числе по возврату оставшейся на сим карте денежной суммы и возмещение морального вреда или выдвигайте иные требования на ваши усматрения. Отправляйте по почте с уведомлением о доставке или отнесите сами на втором вашем экз. пусть поставят Вх. номер или роспись о приёме претензии. Ждите ответа если будет отрицательный или его вообще не поступит то подавайте иск в суд.

Наталья (18.01.2013 в 17:33:40)
Спасибо большое!

Наталья, добрый день!

Конечно это Ваше право и Вы можете с ними посудиться. И моральный вред вы конечно тоже имеете право взыскать.

Однако наши суды за моральный вред зачастую присуждают очень маленькие суммы . Поэтому судебный процесс может вылиться Вам в затраты больше, чем Вы возможно получите, ну и сответственно суета и растрата нервов.

Подумайте насколько это вам принципиально.

Всего доброго.

Добрый день!

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Таким образом, Вам необходимо направить исковое заявление в суд о взыскании компенсации за понесенный моральный вред, но моральный вред еще надо будет доказать в суде.

Кроме того Вы можете взыскать с билайн оставшуюся сумму на старой карте, но по моему "овчинка выделки не стоит".

___________________________________________________

«Мы должны стать рабами законов, чтобы быть свободными»

Согласна с коллегой. Попробуйте разрешить дело в досудебном порядке. Конечно, подать в суд на возмещение морального вреда можно. Так как, согласно Постановлению № 10 от 20 декабря 1994г. Плененума ВС РФ "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" под моральным вредом слдует понимать нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействиями) посягающими на принадлежащее гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага, или нарушающие его личные неимущественные права, либо нарушающие имущественные права гражданина. Статьей 15 Закона "О защите прав потребителей" прямо предусматривается ответственность за причиненный моральный вред, вследствие нарушения имущественных прав личности.Кроме того, можно возместить и сам имущественный вред (как Вами указаноо 500 рублей). Размер компенсации морального вреда определяется судом вне зависимости от размера ущерба. Конечно Вам решать, ходить ли по судам или нет, но могу сказать, что в процессах нервов Вы потрепите себе больше.

Привет, Наталья! Конечно, по любому основанию Вы вправе обратиться в суд, по закону "О защите прав потребителей". Обязательно указывайте нормы законного требования. Буду рад помочь в подготовке искового заявления и других процессуальных документов. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте, Наталья!

Начать необходимо конечно с подачи письменной претензии. Направляете почтой заказным письмом с уведомлением. Квитанции сохраняете (потом можете пре"явить в качестве судебных расходов). Либо можете вручить под роспись на Вашем экземпляре с указанием даты, фио и должности принявшего документ лица.

Претензии по вопросам, связанным с отказом в оказании услуги подвижной связи, несвоевременным или ненадлежащим исполнением обязательств, вытекающих из договора, предъявляются в течение 6 месяцев с даты оказания услуги подвижной связи, отказа в ее оказании или выставления счета (п.53 вышеуказанных Правил). Претензия рассматривается оператором связи в срок, не превышающий 60 дней с даты регистрации претензии.
О результатах рассмотрения претензии оператор связи должен сообщить (в письменной форме) предъявившему ее абоненту.
В случае признания оператором связи требований абонента о возврате уплаченной за услуги денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от предоставления услуг подвижной связи, обоснованными, они подлежат удовлетворению в 10-дневный срок с даты предъявления претензии.
При отклонении претензии полностью или частично либо неполучении ответа по истечении 10 дней с даты пред"явления (получения) Вы имеете право предъявить иск в суд по месту нахождения Оператора (филиала Оператора, если Услуги на данной территории оказываются через филиал).

При подготовке документов необходимо сссылаться на Закон РФ о защите прав потребителя, Правила оказания услуг подвижной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 328 от 25 мая 2005 г., в Правила оказания услуг связи по передачи данных, утвержденных Постановлением Правительства № 32 от 23.01.2006 г., в Правила оказания телематических услуг связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 575 от 10 сентября 2007 г.

Суды действительно зачастую присуждают мизерные суммы, компенсирующие моральный вред. Поэтому прежде чем начинать тяжбу подумайте и оцените свои силы (судебные процессы в реальности проходят далеко не так, как демонстрируются по телевидению). Идеальный вариант - добиться компенсаций или возврата аванса в досудебном порядке.

Хотелось бы уточнить как быстро Вы заявили об утетере сим карты (поскольку это Ваша обязанность по договору)?

Могу составить Вам претензию, отвечу на Ваши вопросы - обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!