Видеосъёмка в квартире.

Здравствуйте! В моей квартире производилась независимая экспертиза дивана в присутствии продавца. Продавец вёл видеосъёмку всего процесса экспертизы. О том, что он будет вести видеосъёмку в моей квартире, меня никто не предупредил. Я заметила, что он снимает на камеру телефона уже ближе к концу экспертизы, думала, что он просто, что то смотрит в телефоне. Вопрос: имел ли продавец право вести видеосъёмку проведения экспертизы в моей квартире без предупреждения и без моего согласия?
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, продавец был обязан получить Ваше согласие прежде чем вести съёмку. Согласно ст.23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. В соответствии со ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Направьте письменное требование продавцу об уничтожении записи, произведенной в Вашей квартире, а если тот откажется направляйте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе подать претензию продавцу на ведение незаконной записи в Вашей квартире и нарушении ст. 152.2 ГК РФ:

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Если продавец откажет или не ответит, то Вы вправе через суд требовать удаления соответствующей записи.

Добрый день.

Без вашего согласия, нет.

В соответствии с п. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Согласно п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями ст. 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети "Интернет".

К сбору и обработке фото- и видеоизображений применим Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", предусматривающий следующее: персональными данными является любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (п. 1 ст. 3), что включает фото- и видеоизображение человека.

Закон N 152-ФЗ определяет, что обработка персональных данных осуществляется с согласия на это субъекта (п. 1 ч. 1 ст. 6), в связи с чем получение фото- и видеоизображений людей путем установки видеокамер, обработка биометрических персональных данных могут осуществляться только при наличии согласия в письменной форме (ч. 4 ст. 9) субъекта персональных данных (ст. 11).

Здравствуйте

Продавец должен был согласовать видеосъемку с Вами. Если этого не было, то съемка незаконна. Вы можете обратиться с претензией к продавцу и требовать удаления файла.

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Здравствуйте!

Вопрос:имел ли продавец право вести видеосъёмку проведения экспертизы в моей квартире без предупреждения и без моего согласия?

Весь вопрос стоит именно в том, где производилась видеосъемка. Ваша квартира - это Ваша личная территория. Конечно, без Вашего согласия видеосъемку производить нельзя было.

Поэтому, если продавец собирается распространять данное видео третьим лицам, Вы вправе требовать его удаления. В настоящее время можете в переписке с продавцом сказать ему об отсутствии Вашего согласия на фотосъемку. В связи с чем, если продавец решит использовать данное видео, то Вы обратитесь в суд.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 46 от 25 декабря 2018 г. "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 1381 , 139, 1441 , 145, 1451 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения. Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационнотелекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).