Оскорбления в соц. сети - публично!

Добрый день! Подскажите, могу ли я написать жалобу или заявление на человека, публично выставляющего в сообщества одной из соц. сетей фото автомобилей и оскорбляющего автовладельцев этих машин? Слова, которые он использует, может употребить лишь врач, поставивший соотв. Диагноз! Главный вопрос - могу ли я написать жалобу, чтобы его наказали, если оскорбление поступила НЕ в мой адрес (пока что) и куда с этим обращаться? Сколько штраф?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 5.61 КоаП РФ Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Советую Вам написать заявление в полицию и в прокуратуру, к заявлению приложить скриншоты из сети "Интернет"

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Юля (28.01.2022 в 08:17:37)

Добрый день!

В ст.20 УПК РФ раскрывается, что дела частного обвинения (куда относятся и оскорбление и клевета) возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего (его законного представителя), за исключением отдельных случаев предумотренных в УПК РФ (но это не Ваши случаи). Такой подход применяется и к административным правонарушениям (ст.5.61 "Оскорбление", ст.5.61.1 "Клевета"), поэтому в описанной ситуации административная ответственность за оскобление и клевету (если она имела место), а также уголовная - за клевету (ст.128.1 УК РФ) возможно, если в отношении указанного Вами товарища с заявлениями обратятся пострадавшие - а для этого, если они еще не в курсе, что их оскорбляют (клевещут) Вы можете им об этом сообщить, и дальше дело пойдет.

УПК РФ. Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

КоАП РФ. Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -
(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Статья 5.61.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

УК РФ. Статья 128.1. Клевета
(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 538-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте

Ваш сосед лично должен обратиться с заявлением на оскорбление.

Вы можете обратиться с заявлением, если считаете, что лично Вас оскорбили.

Здравствуйте!

Главный вопрос - могу ли я написать жалобу, чтобы его наказали, если оскорбление поступила НЕ в мой адрес (пока что) и куда с этим обращаться?

Заявителем при обращении в прокуратуру по месту жительства по факту оскорбления является оскорбленное лицо.

сколько штраф?

Оскорбление влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Здравствуйте, Вы по данному факту не можете обратиться с жалобой, только оскорбленное лицо.

"Каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени"(Конституция РФ).

Ответственность за оскорбление прописана в статье 5.61 КоАП РФ от 07.12.2011.За него на обидчика через суд можно наложить административный штраф, который зависит от степени публичности.

Статья 5.61 КоАП РФ разделяет личные и публичные оскорбления. Личными можно считать оскорбительные сообщения в мессенджерах, и за них более скромный штраф. Публичные - это посты в социальных сетях, и штрафуют за них более серьезно.

Штраф за оскорбление может быть от 1 тысячи до 500 тыс. рублей