Клевета на рабочем месте.

Здравствуйте! Вопрос. На работе заместитель начальника обвиняет меня в занятиях черной магией. Распространяет слухи в среде моих коллег и вне работы по месту жительства, о чем коллеги могут подтвердить. Унижает этим мое достоинство и подрывает репутацию добропорядочного гражданина. Плюс к этому я являюсь писателем и для меня моя репутация многого стоит. Могу ли я привлечь клеветника к ответу и что нужно сделать, какие материалы собрать, чем подкрепить свои доказательства его клеветы - свидетельские показания или голосовая запись обвинения? Стоит ли подать иск в суд вместе со свидетелями, чтобы были их подписи и показания? Могу ли я требовать моральной компенсации за деяния клеветника и в каком размере? Спасибо большое за ответ. Помогите советом, очень нужна помощь.
Ответы юристов

Добрый день!

Да, в описанной ситуации данный заместитель начальника нарушает Ваши права и унижает честь и достоинство. Вы вправе в судебном порядке требовать опровержения порочащих Вашу честь, достоинство и деловую репутацию (ст.152 ГК РФ), а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ). Для этого Вам необходимо сформировать доказательственную базу - записывайте на диктофон (телефон) обвинительные речи данного человека, запасайтесь свидетельскими показаниями коллег; если обвинения следуют в сообщениях к Вам - сохраняйте их и т.д. В описанной ситуации именно заместителю начальника предстоит в суде доказывать свои обвинения, а сделать у него это не получится, поэтому шансы, что суд удовлетворит Ваши исковые требования высокие.

Вы вправе потребовать у него в досудебном порядке принести Вам публичные извинения - перд коллегами, а также посредством и других способов, если ложные обвинения совершались им, допустим, путем рассылки по электронной почте сослуживцам, друзьям, знакомы и т.д.

Либо Вы, собрав доказательственную базу, можете сразу направить исковое заявление в суд.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Здравствуйте,

Если в отношении Вас распространяют порочащие сведения. то Вы вправе подать иск в суд в порядке ст. 152 ГК РФ (иск о защите чести, достоинства и деловой репутации):

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Кроме опровержения порочащих сведений Вы также можете затребовать привлечения к ответственности и возмещению Вам морального вреда по ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте

Ответственность за клевету предусмотрена Уголовным кодексом РФ статьей 128 . 1

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Могу ли я привлечь клеветника к ответу

Да, можете

Вы можете подать заявление в полицию и возможно возбуждение уголовного дела в отношении Вашего начальника. При этом распространяемые сведения должны быть ложными, автор распространяемых сведений заведомо должен знать, что распространяемые сведения не соответствуют действительности, распространяемые сведения обязательно должны порочить честь и достоинство потерпевшего.

Так же Вы можете подать исковое заявления по месту жительства ответчика в Районный суд в порядке гражданского судопроизводства.

В исковом заявлении можно требовать опровергнуть порочащие вас сведения, возместить причиненные действиями клеветника убытки, а также выдвинуть требование о возмещении морального вреда.

что нужно сделать, какие материалы собрать, чем подкрепить свои доказательства его клеветы - свидетельские показания или голосовая запись обвинения?

Соберите все матеиалы, которые имеются в доказательство клеветы в отношении Вас, приложите ходатайство о вызове свидетелей и договоритесь с ними об их явке в суд.

Компенсация морального вреда определяется Вами самостоятельно, окончательную сумму назначает суд в зависимости от тяжести причиненных страданий.

Здравствуйте!

Могу ли я привлечь клеветника к ответу и что нужно сделать, какие материалы собрать, чем подкрепить свои доказательства его клеветы - свидетельские показания или голосовая запись обвинения? Стоит ли подать иск в суд вместе со свидетелями, чтобы были их подписи и показания?

Если у Вас будут доказательства распространения сведений, не соответствующих действительности, то Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы. В этом случае Вам, конечно, в первую очередь, нужны свидетели.

Если Вы пишите, что

Распространяет слухи в среде моих коллег и вне работы по месту жительства, о чем коллеги могут подтвердить.

Вам необходимо убедиться, что Ваши коллеги подтвердят данные факты в полиции.

Вы также с заявлением о клевете можете обратиться и в прокуратуру.

Могу ли я требовать моральной компенсации за деяния клеветника и в каком размере?

Да, можете, если докажете факт распространения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

3. В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом.

Например, когда:

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию (ст. 1100 второй части Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 1 марта 1996 г.).

ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

Добрый день, Владимир.

Уголовная ответственность за клевету установлена ст. 128.1 УК РФ. Из диспозиции ч. 1 ст. 128.1 УК РФ следует, что клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Определяя состав преступления клеветы, криминообразующим (составообразующим) признаком объективной стороны соответствующего противоправного деяния законодатель установил именно распространение сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, а способы совершения такого деяния должны оцениваться судами в каждом конкретном случае с учетом фактических обстоятельств. Верховный Суд РФ в п. 7 постановления от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц", далее - Постановление Пленума N 3, разъяснил, что под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан, надлежит понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространенные в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложенные в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной форме, хотя бы одному лицу.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется умышленной формой вины. Если лицо, распространяющее ложные измышления, добросовестно заблуждалось относительно соответствия действительности распространяемых им сведений, оно не может быть привлечено к уголовной ответственности за клевету. При недоказанности прямого умысла привлечение к уголовной ответственности за клевету невозможно по причине отсутствия состава преступления.

Кроме того, обязательным признаком клеветы является заведомая ложность распространяемых сведений, которая означает, что виновный знает об их явном несоответствии действительности. Такие сведения должны обязательно содержать информацию об определенных выдуманных поступках или фактах и быть порочащими честь и достоинство личности, то есть представлять собой измышления о якобы совершенных потерпевшим конкретных деяниях или событиях его жизни, которые обществом воспринимаются в качестве позорящих, заслуживающих порицания. Признак заведомой ложности исключается в ситуациях, когда человек высказывает свое, не соответствующее действительности, суждение о факте, который реально имел место, либо в ситуации, когда, распространяя те или иные сведения, человек добросовестно заблуждается об их ложности (смотрите, например, кассационное определение СК по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 29 сентября 2021 г. по делу N 7У-10070/2021[77-4171/2021]; приговор Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 16 апреля 2021 г. по делу N 10-3/2021, приговор Индустриального районного суда г. Хабаровска Хабаровского края от 19 июля 2018 г. по делу N 10-38/2018).

Таким образом, для наступления уголовной ответственности за клевету необходимо установить, что виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, а также то, что распространяемые им сведения порочат честь и достоинство другого лица или подрывают его репутацию, и желал это сделать (смотрите, например, приговор Волосовского районного суда Ленинградской области от 10 декабря 2013 г. по делу N 10-18/2013).

Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки клеветы, потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно п. 1 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Отметим, что отказ в возбуждении уголовного дела за клевету, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение обвинительного приговора не исключают возможности предъявления гражданского иска о защите чести и достоинства или деловой репутации (п. 6 Постановления Пленума N 3).

По делам данной категории обстоятельствами, имеющими значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом (п. 7 Постановления Пленума N 3).

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащихся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке ст. 152 ГК РФ сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом РФ).

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство или деловую репутацию гражданина (смотрите определение Конституционного Суда РФ от 22 января 2014 г. N 13-О).

На основании п. 9 ст. 152 ГК РФ гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений, вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Исходя из положений ст. 1100, 1101 ГК РФ в случае причинения вреда распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, наличие морального вреда предполагается. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.