Как привлечь к ответственности ветиранара за халатность и ошибку повлекшее смерть животного?

Здравствуйте! Такая ситуация: заболела собака, повезли в ветклинику. Там ей поставили неправильный диагноз, сказали, что требуется операция (рак матки). Сделали операцию, забрали ее домой, она была в критическом состоянии. Выяснилось, что ее укусил клещ и операция очень сильно усугубила ее ситуацию и скорее всего вообще ей не требовалась. Впоследствии, врачи путались в показаниях, кто-то говорил, что ей нужна была операция, кто-то говорил, что нет, на звонки не отвечали (когда нам требовалась консультация по уходу дома) и всячески пытались избежать контакта с нами, что говорит о том, что они совершили ошибку. Собака умерла. Это очень большое горе для нас. Нам не отдали чек об операции, есть чек о нахождении в стационаре. Также не отдают УЗИ (которое скорее всего свидетельствует о неправильном диагнозе) Они фактически убили ее, за наши деньги и нанесли огромный моральный ущерб. Как привлечь их к ответственности?
Ответы юристов

Здравствуйте, София!

В данном случае следует подавать письменную претензию в ветеринарную клинику о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим качеством оказания услуг (ссылаться надор на ст. 28-30 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Рекомендую обращаться для проведения экспертизы животного в областной ветлаборатории для установления ошибок в лечении животного и возможного предъявления иска к ветеринарной клинике о возмещении причиненого вреда. Это поможет собрать доказательства.

Также настоятельно советую подать на данную ветеринарную клинику жалобу в Роспотребнадзор. Это также поможет собрать доказательства.

Псоле получения ответов из вышеперечисленных органов можно будет подавать иск в суд на ветеринарную клинику.

Добрый день. София такие дела трудно доказуемые. Надо собирать доказательства. После смерти надо было проводить экспертизу, которая бы выдала заключение о причинах смерти.

На основании статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Правила главы 39 данного Кодекса применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44-47, 49, 51, 53названного Кодекса.

Исходя из правил заключения договора возмездного оказания услуг, а также общих положений о подряде, договором должны быть согласованы сторонами следующие существенные условия: предмет договора (статья 779 ГК РФ совершение определенной услуги (совершения определенных действий или осуществление определенной деятельности); цена и порядок оплаты услуг (статья 781 ГК РФ).

В силу пункта 2 статьи 1096 ГК РФ вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В соответствии со статьей 1.1 Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии» специалистами в области ветеринарии являются физические лица, имеющие высшее или среднее ветеринарное образование. К специалистам в области ветеринарии относятся: специалисты в области ветеринарии, являющиеся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации; специалисты в области ветеринарии, не являющиеся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации. Специалисты в области ветеринарии, не являющиеся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, занимающиеся предпринимательской деятельностью в области ветеринарии, обязаны зарегистрироваться в уполномоченном в области ветеринарии органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Согласно статье 2.1 указанного Закона, ветеринарные правила (правила в области ветеринарии) являются нормативными правовыми актами, устанавливающими обязательные для исполнения физическими лицами и юридическими лицами требования при осуществлении в том числе: диагностических, лечебных,… и иных мероприятий,.. . Ветеринарные правила разрабатывает и утверждает федеральный орган исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии.

Постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 N 898 утверждены Правила оказания платных ветеринарных услуг.

Согласно пункту 1 указанных Правил, исполнителем оказания платных ветеринарных услуг является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие ветеринарные услуги потребителям по возмездному договору.

В соответствии с пунктом 7 Правил оказания платных ветеринарных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 N 898, исполнитель обеспечивает применение лекарственных средств и методов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия, гарантирует безопасность ветеринарных мероприятий для здоровья и продуктивности животных, жизни и здоровья потребителя, а также окружающей среды.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

Согласно требованиям статьи 14 Закона о защите прав потребителей вред, причиненный имуществу потребителя вследствие недостатков работы, услуги, подлежит возмещению в полном объеме. Право требовать возмещения такого вреда признается за любым потерпевшим.

В пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 5 ст. 23.1, п. 6 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, ст. 1098 ГК РФ).

Установленная статьей 1064 ГК РФ и положениями Закона о защите прав потребителей презумпция вины причинителя вреда, исполнителя услуг предполагает, что доказательства отсутствия своей вины должен представить сам ответчик, именно на нем лежит обязанность доказать обстоятельства, являющиеся основанием для освобождения от ответственности за ненадлежащее оказание услуг.

Добрый день!

Вам была оказана некачественная услуга, приведшая к смерти питомца, и причинившая Вам нравственные страдания. В этой связи Вы вправе требовать компенсации причиненного Вам морального вреда, а также расходов, понесенных Вами при оказании некачественной услуги. Необходимо собрать все имеющиеся по делу доказательства и обращаться в суд за взысканием морального вреда. Все имеющиеся у ветклиники доказательства (результаты УЗИ и прочее), указывающие на неверный диагноз и, соответственно, лечение, Вы вправе запросить через суд, подав соответствующее ходатайство - суд обяжет исполнителя предоставить соответствующие документы.

ГК РФ. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Здравствуйте!

Начните с претензионного письма к ветеринарной клинике о некачественном оказании услуг. Отразите те факты, что Вы указали в вопросе. В претензионном письме установите сумму морального ущерба на свое усмотрение. Вполне возможно, что Вам возместят в добровольном порядке причиненный ущерб.

Жаль, что Вы не проводили посмертную экспертизу животного. Вполне понятно, что Вам было не до этого. Но для дальнейшего обращения в суд Вам понадобится собрать хорошую доказательственную базу. Чек о нахождении в стационаре также может служить доказательством того, что к животному применялись меры хирургического вмешательства. Вы можете в дальнейшем ходатайствовать в суде об истребовании дополнительных доказательств о проведении операции, которые Вам не отдают.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Здравствуйте.

Вам обязательно надо подать сначала претензию в ветлечебницу. о компенсации вреда за некачественное оказание медицинской услуги.

В соответствии со ст. 13 Законом РФ «О защите прав потребителей», потребитель, которому в результате выполнения работ, нанесён ущерб, вправе потребовать возмещения всех причиненных убытков. Под убытками в соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК РФ следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, (абз. 2 п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"). Согласно ст. 14 Законом РФ «О защите прав потребителей»

Согласно ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей», вред, причиненный здоровью потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем его прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, подлежит возмещению причинителем вреда при наличии его вины.