Выплата денежной компенсации морального вреда - обязательно ли ждать постановление приставов?

Здравствуйте! Я виновник ДТП и по решению суда должен выплатить "денежную компенсацию морального вреда в результате ДТП". Исполнительный лист у истца на руках, подскажите я могу выплатить по расписке в присутствии свидетеля или ждать от приставов постановление и копию исполнительного?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве":

  • Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа (п.8 ст.30 ФЗ).
  • Исполнительный документ о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме 25 тысяч рублей, может быть направлен в организацию должника, выплачивающую заработную плату (п.1 ст.9 ФЗ).
  • Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе (подп.1 п.1 ст.47 ФЗ).

Поэтому у Вас есть возможность и время для исполнения решения суда в добровольном порядке, если Вам известна точная сумму, подлежащая компенсации. Можете точнить у судебного пристава.

После этого необходимо предоставить документы, подтверждающие выплату морального ущерба. Обязательно делайте это в присутствии свидетелей под расписку, где собственоручно взыскателем будет написано о погашении нанесенного морального вреда, паспортные данные, подпись и дата.

Удачи!

Аноним вы можете добровольно исполнить решение суда и не ждать пока будет взыскание через судебных приставов!! Удачи Вам!!!