Могу ли я подать иск на возмещение морального ущерба?

Городской расчетный центр подал на меня в суд о взыскании задолженности, образованной в период, когда собственником жилья я не являлся (информация о смене владельца к ним не поступила). Суд принял решение (без моего участия и ведома) о взыскании с меня задолженности. В результате - наложен арест на банковские карты и вклады. Могу ли я подать иск на возмещение морального ущерба?
Ответы юристов
Добрый вечер! Исковое Заявление подать в Суд Вы можете, но смотря к кому будет подан Иск и отчасти от этого зависит вероятность выигрыша. В Суде будет необходимо обосновать, доказать Ваши требования, а это не самая простая задача.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Да Вы вправе обратиться в суд с данным иском, если всё подробно опишете подтвердите доказательствами, установите причинно-следственную связь между действиями расчетного центра и наступившими последствиями - причинением морального вреда, то вполне возможно,что исковые требования будут удовлетворены.

С уважением, Николай

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ (Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги)

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

По закону должником является не квартира, а граждане - владельцы квартиры. Вы платите за квартиру исправно – у долгов нет. Долги бывших владельцев Вас касаться не должны. Вы не обязаны платить по чужим долгам.

Обжалуйте решение суда. Выиграете суд – подавайте на возмещение морального вреда.

Здравствуйте!

В этом суде Вам придется доказать, что Вы не были уведомлены и поэтому не могли участвовать в суде о взыскании задолженности. При этом, как я понимаю, решение суда о взыскании задолженности не оспорено. Если это так, то сначало надо оспорить его.

Кроме того, Вам надо будет подтвердить факт причинения нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены,какие нравственные или физические страдания Вами перенесены (т.е. представить какие-то справки и т.п.).

К тому же, по сложившейся практике, размеры возмещения малы и в Вашей ситуации маловероятны.