Можно ли подать иск моральный и физический ущерб на гражданина избившего мою жену?

Можно ли подать иск моральный и физический ущерб на гражданина избившего мою жену? Справки из больницы есть, побои сняли, заявление в полицию написано.
Ответы юристов

Конечно, можете. Подавайте иск, приложите квитанции из аптеки, если покупали мази, бинты и прочее. Такие документы необходимы для доказательства страдания потерпевшей. т.к. суды часто моральные страдания связывают с физическими.

Истец - жена, ответчик - избивший.

Излагаете историю, прикладываете копии документов, устанавливаете размер морального вреда. Будьте готовы, что суд снизит его до разумного.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении материального ущерба и морального вреда причиненного преступлением.

Сумму требуйте чем больше,тем лучше так,как на практике суд всё равно её уменьшит.

Здравствуйте. Это Ваше право обратиться в суд с указанными требованиями. Однако, для подтверждения физического вреда и взыскания материалного ущерба по нему необходимо предоставить суду доказательства а именно-что физический вред причинен именно тем лицом, на которого подано исковое заявление. А это-приговор суда, постановление суда или следователя о прекращении уголовного дела в связи с примерением, постановление следователя или дознователя о возбуждении уголовного дела и т.д. Кроме того необходимо медицинское заключение о том, что вред здоровью был причинен. В этом случае Вы вправе взыскать расходы на лечение с приложением копий рецептов а так же чеков на купленные лекарства. Так же возможно приложить заключение врачей о необходимости санаторно-курортного лечения и справку о стоимости путевки-которую ответчик обязан будет оплатить.

В случае признания его виновным судом, подобные иски можно подовать неоднократно по мере необходимости лечения.

Теперь, что касается взыскания морального вреда. Суд взыскивает моральный вред с учетом разумности и справедливости-это значит, что сумма морального вреда будет учитываться в совокупности от тяжести телесных повреждений (которые должен установить судебно-медицинский эксперт) и тех нравственных и физических страданий которые понес потерпевщий.