Могу ли я подать на материальный и моральный ущерб? Коллекторские агентства требуют деньги которые я не брала.

Здравствуйте. В 2003 году у меня украли паспорт, заявление в милицию написала сразу. А в 2005 на этот паспорт на мое имя взяли кредит в банке. И вот на протяжении всех этих лет мне приходят письма от разных коллекторских контор с угрозами отдать деньги которых я не брала. Скажите пожалуйста, могу ли я подать на материальный и моральный ущерб? И какая примерная сумма ущерба мне положена?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд для взыскания морального ущерба,а также подать заявление в полицию по факту угроз.

Уважаемый Аноним!

К сожалению, в суде в отношении них у Вас мало шансов. Единственное, что Вы можете так это обратиться в полиции по факту вымогательств , хулиганства.

Игнорируйте коллекторов, никуда не звоните и ни в коем случае не встречайтесь с ними, домой к себе ни впускайте, дверь им не открывайте и не платите им ни копейки. Предупредите их, что Вы записываете их разговор, и будете обращаться в полицию по факту вымогательства и угроз Вашей жизни и здоровья.

Коллекторы могут на Вас подать только в суд. И все.

С девушками или юношами или из коллекторского агентства ЛИБО ВООБЩЕ не разговаривайте либо действуйте по следующей инструкции. Один юрист ее предложил...Я ЕЕ НЕМНОГО ПОДКОРЕКТИРОВАЛ

Если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы ЖЕСТКО, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:
- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;
- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);
- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка, предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить в туалет, нужна именно доверенность, что он имеет право представлять интересы банка.
Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших родственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: "Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню".
При любой попытке Вас перебить, жестко отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен замолкнуть (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится - то Вы идете (именно туда)".
При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).
Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки прекращайте разговор.
Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами - в суд.
Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.
В случае, если Вас остановят или к вам придут домой какие-то люди, сразу звоните "02" и кричите, что вас грабят.
Помните, в общении с коллекторами Ваши козыри - жесткость, наглость и демонстрация отсутствия страха!

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день! Подать - можете, получить - едва ли, задаст Вам судья вопросы ..., зная что Вы едва ли ей что-то сможете ответить или представить реальные доказательства... При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Вам самой будет не просто. Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. 2. Отказ от права на обращение в суд недействителен. 3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Здравствуйте. Для начала попробуйте узнать в каком банке оформили на вас кредит. потребуйте кредитные договора, и должно быть фото в базе обязательно. И потом уже судитесь с банками. Либо пишите заявление в прокуратуру по факту мошенничества.

А с коллекторами не разговаривайте.