Оскорбление на рабочем месте - нужно исковое заявление в суд

Директор школы пригласил в кабинет учителя для ознакомления с приказом о выговоре. В кабинете присутствовали коллеги по школе. Учитель с выговором был не согласен. Назвал директора "бараном". Прошу помочь в составлении искового заявления в прокуратуру о публичном оскорблении и взыскании с обидчика морального ущерба по максимуму.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! В данном случае данные действия попадают под действия - В соответствии с п. 1, ст. 5.61. КоАП РФ - Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Поэтому для начала необходимо подать письменные заявления в адрес полиции и прокуратуры. По поводу взыскания морального вреда тут я не совсем уверен. Кроме того, можно подумать о защите чести достоинства и деловой репутации в судебном порядке. С Уважением...

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением вашего обидчика привлекут к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. После чего материалы административного дела можно будет использовать для составления искового заявления в суд, а не прокуратуру. Для начала необходимо привлечь к административной ответственности (повторюсь). Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru после привлечения к административной ответственности обращайтесь на мою эл.почту с материалами, срок исковой давности по гражданскому делу 3 года, по ст.5.61 Коап РФ 2 месяца со дня совершения. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день.

Прокуратура Вам не поможет, это не ее функция. Нужно обращаться в суд.

Я буду рад помочь Вам составить исковое заявление в суд и буду оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте! Административные дела об оскорблении возбуждаются прокурором. Вам нужно направить заявление на имя прокурора своего города о совершении правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП. Желательно при этом представить доказательства, например, указать свидетелей, которые присутствовали при оскорблении. Прокурор уже сам направит дело в суд. После этого или одновременно можете обратиться в суд с гражданским иском о взыскании компенсации морального вреда. Но нужно, чтобы прокурор уже возбудил дело к этому моменту, конечно. В исковом заявлении вы сами должны указать сумму морального вреда, можете указать любую, но суд её наверняка снизит до разумных пределов. Скорее всего, это будет несколько тысяч

Здравтсвуйте! Только потратите время на обращение в прокуратуру и в суд.

~Доброго времени суток!

Согласно ст. 45 Конституции РФ каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Вы абсолютно правильно ставите вопрос: нужно исковое заявление в суд. Вы вправе требовать взыскание морального вреда в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, согласно которой: если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Согласно судебной практике моральный вред взыскивается в разумных пределах.

Советую обратить внимание на ст. 150 Гражданского кодекса РФ, согласно которой нематериальные блага (достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация) защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.
В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

Также поясняю, что административная ответственность за оскорбление предусмотрена ст. ст. 5.61 КоАП РФ.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Если нужна помощь в составлении искового заявления, также обращайтесь, в том числе, на адрес моей эл. почты. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Автор темы. Вам надо подать заявление в прокуратуру. Они проведут проверку , спустят материалы проверки в мировой суд и суд вынесет постановление о привлечении по ст.5.61 КоАП РФ, когда постановление вступит в силу подаете исковое заявление о защите чести долстоинтсва и деловой репутации, госпошлина 300 рублей и прилкдаываете данное постановление мирового.

Согласно ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждаются исключительно прокурором и в соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ рассматриваются мировыми судьями.

Согласно ч. 4 ст. 4.5. КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по делам данной категории составляет три месяца со дня совершения ( обнаружения ) правонарушения.

Согласно ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых должностное лицо, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие либо отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ, эти данные устанавливаются: объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В соответствии с ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В соответствии со статьей 150 Гражданского кодекса Российской Федерации жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

Как указано в статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда .

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред .

Так, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в абз. 6 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 года № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда , причиненного истцу оскорблением (ст. 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.ст. 150, 151 ГК РФ).

Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений (пункт 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»).

Без постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении компенсацию морального вреда не присудят. Согласно словаря оскорбительных слов, слово - баран- оскорбление

ИСТОЧНИК: моя специализация по ст.5.61 КоАП РФ