Моральный ущерб с нотариуса из-за его ошибки

Добрый вечер! Скажите пожалуйста,сколько можно попросить и получить за моральный ущерб от нотариуса который проглядел и пропустил арест дома, за который я уже отдал полную сумму продавцу.
Ответы юристов

Уважаемый автор темы, я считаю, что вы не правы.На самом деле нотариус не проверяет юридическую чистоту продаваемой квартиры. Он лишь удостоверяет, что в его присутствии человек с паспортом таким-то говорил то-то и то-то. Ему предъявят правоустанавливающие документы, про которые он скажет, что они подлинные. И набор справок необходимых для регистрации в регпалате, которые он просмотрит. И все. Если, что-то не так с продаваемой квартирой, нотариус не несет никакой ответственности.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Для начала хотелось бы выяснить, какие действия должен был совершить нотариус и что конкретно он не сделал (удостоверял ли какие-то действия, например, договор); когда Вы узнали, что дом арестован, и какими документами Вы располагаете: имеется ли какой-либо договор с продавцом дома, как передавались ему деньги. То есть, для юридически грамотной консультации требуются Ваши уточнения и дополнительные пояснения. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь. Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Если есть договор с нотариусом тогда доказать можно и соответственно потребовать в пределах разумного на ваше усмотрение, при отсутствии договора. Разбирательства начинать с продавцом, который предоставил заведомо ложные сведения и решать вопрос о расторжении договора купли продажи и возвращении уплаченно денежнй суммы. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru