Иск на разбитый телефон

Здравствуйте! Как правильно составить иск на возмещение ущерба за разбитый телефон?
Ответы юристов
Добрый день!

Ваше исковое заявление должно основываться на положениях ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Требования к содержанию искового заявления содержатся в ст. 131, 132 ГПК РФ (форму иска можно посмотреть в суде на стенде информации или в интернете на сайте суда (если там имеются такие формы); либо просто в интернете, а если имеется доступ к правовой системе "Консультант Плюс", то там).

Если кратко в иске необходимо:

- изложить фактические обстоятельства, при которых пострадал Ваш телефон;

- указать, в результате чьих действий это произошло;

- указать стоимость ущерба (полную или частичную цену телефона), по возможности подтвердив документами о покупке телефона. Если телефон был не новый, необходимо учитывать его степень износа;

- в конце искового заявления в просительной части необходимо попросить суд взыскать с причинителя вреда (ответчика) сумму причинённых Вам убытков.

Иск подается по месту нахождения ответчика. Перед его подачей Вам необходимо будет уплатить госпошлину, направить экземпляр иска Ответчику (на почте нужно будет составить опись документов, которые были ему направлены - иск и приложения к нему), приложить почтовую квитанцию об отправке иска вместе с описью в суд. Вот в общем то и все, дальше суд должен будет Вас известить о дате судебного рассмотрения Вашего иска.

Здравствуйте!

Как правильно составить иск на возмещение ущерба за разбитый телефон?

Лучше, конечно, обратиться за юридической помощью для составления искового заявления. Необходимый Вам образец прилагаю во вложенном файле.

Здравствуйте!

При обращении в суд следует учесть, что причинённый Вам ущерб подлежит возмещению в полном объеме независимо от того, причинён он умышленно или по неосторожности.

Здравствуйте,

В письменном виде, с указанием подписанта, кому подается, описания ситуации, сути претензи, даты и подписи. Ссылаться нужно на ст. 1064 ГК РФ.

Если нужна помощь в составлении претензии, то обращайтесь дополнительно. Буду рад помочь на возмездной основе.