Куда обращаться о возмещении ущерба в пользу государства?

Добрый день! Я условно осуждена, в августе иду на удо, на отметки в инспекцию хожу исправно, никаких проблем нет, но вчера пришло письмо с прокуратуры о возмещении ущерба в пользу государства, хотя приговор вынесен в ноябре прошлого года и о возмещении не было речи. Я нахожусь сейчас в декретном отпуске, ребёнок ещё не родился, муж не работает, в собственности ничего нет, ущерб оплатить или отработать не смогу. Куда и с какими документами обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

куда и с какими документами обращаться?

Одним из оснований условно-досрочного освобождения осужденного к лишению свободы является возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

При этом

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"

7. Судам следует иметь в виду, что в соответствии с частью 1 статьи 79 и частью 1 статьи 80 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 432-ФЗ) возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, является одним из условий для условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силу объективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании.

Вам необходимо обращаться в прокуратуру со свидетельством о рождении ребенка, которое подтвердит отсутствие возможности у Вас сейчас зарабатывать деньги. Также при своем обращении, укажите, что

муж не работает, в собственности ничего нет,

то есть Вам необходимо говорить не о том, что Вы не сможете вообще оплатить ущерб, а о том, что в дальнейшем, после окончания отпуска по уходу за ребенком, Вы будете возмещать ущерб частями.

Здравствуйте,

Вы обязаны возмещать ущерб государству, хотя бы частично.

Если этого не сделать, то суд может пересмотреть свое решение о предоставлении Вам УДО.

Советую незамедлительно подавать заявление в суд, вынесший приговор, о предоставлении Вам рассрочки погашения долга в порядке ст. 203 ГПК РФ и (или) ст. 398 УПК РФ. К заявлению приложите свидетельство о рождении ребенка и иные смягчяющие обстоятельства.

Здравствуйте!

Вы совершили преступление с причинением материального ущерба. Поэтому обязаны не только отбывать наказание по приговору суда, но также возместить причинённый ущерб. Я уверен, что Вы сами это понимаете. Избежать в возмещении ущерба Вы не можете.

Здравствуйте

Обратитесь в прокуратуру. Должно быть решение суда о возмещении вреда. Если такое решение вынесено, Вам следует обратиться с заявлением о предоставлении Вам отсрочки исполнения решени\я суда. Приложите справку о беременности.

В Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 года N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» закреплено, что в тех случаях, когда вред, причиненный преступлением, по гражданскому иску не возмещен в силу таких объективных причин, как инвалидность осужденного или наличие у него заболеваний, препятствующих трудоустройству, невозможность трудоустройства из-за ограниченного количества рабочих мест в колонии и т.д., суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания только на этом основании (п. 7).

Но возмещение вреда, причиненного преступлением, является обязательным условием условно-досрочного освобождения. При наличии у лица, отбывающего наказание, уважительных причин, препятствующих ему возместить вред, причиненный преступлением, он вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения приговора в части имущественного взыскания (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции").

Обращайтесь в прокруатуру.

А также если было вынесено решение о возмещении ущерба, то можно попросить в суде рассрочку возмещщения.

Но для начала необходимо обращаться в прокуратуру с предоставлением всех необходимых документов, подтверждающих вашу невозможность производить выплаты и с просьбой о предоставлении вам копии решения о возмещении

Добрый день!

Необходимо все смягчающие обстоятельства, о которых Вы пишите в вопросе, донести до прокуратуры, отсутствие в настоящий момент заработка, собственности и доходов не должно явиться основанием, чтобы Вам отказали в УДО. Поясните, что будете гасить ущерб с первых же денег.