Сумма морального ущерба при дтп

Здравствуйте. В марте 2015 года в результате дтп, виновником которого являюсь я (не справилась с управлением), во второй машине пострадала пассажирка. Девушка получила сотрясение головного мозга (ей определен легкий вред здоровью), так как я одна воспитываю двух детей (сейчас им 2 и 4 года) и на тот момент находилась в отпуске по уходу за ребенком, суд не стал назначать мне штраф, а назначил лишение прав сроком на один год. Сейчас прошел уже 1 год и 9 месяцев, и девушка обратилась с иском о возмещении морального вреда. О какой сумме может идти речь? И на что я могу рассчитывать?
Ответы юристов

Добрый день.

Размер компенсации морального вреда законодательно не регулируется и определяется пострадавшим на свое усмотрение, в зависимости от того, какой вред был причинен здоровью, насколько виновен был ответчик и от других обстоятельств.

Несмотря на отсутствие законодательно обоснованных ограничений, на практике сумма затребованной компенсации морального ущерба должна определяться в разумных пределах в зависимости от финансовой состоятельности виновного.

Согласно судебной практики, за причинение легкого вреда здоровью компенсация морального вреда составляет от 5-20 тыс. рублей.

Удачи вам. Спасибо за отзыв.

Здравствуйте. Согласна с ответом Нины Фесенко. В Вашем случае, скорее всего, в районе 5-10 тыс., всё зависит от того, как они подготовятся к суду, чем мотивировать будут свои требования и как Вы возражать будете. Можете в суде заявить, что согласны на выплату такой то суммы в такой то срок добровольно, по мировому соглашению. Можете эту сумму перевести потерпевшей на почтовый адрес перед судебным заседанием с указанием платежа - в счёт возмещения морального вреда в результате такой то травмы, полученной в таком то ДТП. Эту квитанцию принесёте в суд. Это для экономии на судебных расходах.