Интервью со мной выложили в интернет - могу ли взыскать моральный ущерб?

Здравствуйте, в общем, ситуация такая: давно я дал интервью на камеру и кто-то без моего согласия выложил его в паблик "Злой школьник". Теперь там 100 тысяч просмотров. Правда выложили 2 года назад , но я только сейчас увидел себя там, мне это крайне не нравится и неприятно. Вопрос следующий: Можно подать в суд и взыскать какой-нибудь моральный ущерб с них?
Ответы юристов

Добрый день!

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина ( в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразитлеьного искусства, в которых он изображен) допускается только с согласия этого гражданина (п.1 ст.152.1 ГК РФ). Такое согласие не требуется в случаях, когда:

изображение получено при съемке, которая проводилась в местах, открытых для свободного посещения, или публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конфиренциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. Таким образом, если ваше изображение на видеозаписи не является основным объектом использования согласие получить при его обнародовании не требовалось, т.к. изображение получено в местах для свободного посещения.. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер.

Если запись была сделана в общественном месте и на записи кроме вас есть и другие люди то ваше согласие не требуется. А вот если на записи кроме вас больше никого нет , то без вашего согласия ваше видео не имели право выкладывать в интернет. Общий срок исковой давности составляет три года, поэтому вы можете, в этом случае, судиться.

Удачи вам. Оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо

Здравствуйте, Егор!
В соответствии со статьей 24 Конституции Российской Федерации сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Конституция закрепляет право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Уголовно-правовой запрет посягательств на неприкосновенность частной жизни человека, его личные или семейные тайны является одной из гарантий этого права. Личную или семейную тайну составляют сведения, не подлежащие, по мнению лица, которого они касаются, оглашению. Личную и семейную тайну не могут составлять сведения, которые были ранее опубликованы либо оглашены иным способом.
Если нет вашего согласия, то ответственность может наступить по статье 137УК - Нарушение неприкосновенности частной жизни.
В соответствии со статьей 150 Гражданского кодекса РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Вы имеете право отстаивать свои интересы и защищать свои права в судебном порядке. Также имеете право на взыскание морального вреда.
Однако вам надо знать, с кого взыскивать этот вред. Поэтому, прежде чем обращаться с исковым заявлением в суд, надо установить этих лиц. Если надумаете обращаться в прокуратуру или полицию, в заявлении надо будет указать просьбу: прошу установить лиц, совершивших преступление и причастных к его совершению. Однако полиция не очень приветствует такого рода заявлеения - для них это очень хлопотное дело (вывод сделан с учетом практики).

Желаю вам удачи!

Если имеются еще вопросы – задавайте.

Буду благодарна, если вы оставите оценку и отзыв.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru