Оскорбительная фраза

Ты бурят или русский. Является ли это фраза оскорблением и принижением нации Бурятии?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Являться ли это фраза оскорблением и принижением нации Бурятии?

Нет, не является оскорблением. Это вопрос, заключающийся в выяснении национальности человека.

Статьей 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за оскорбление, представляющее собой действия, направленные на унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Предусмотренный статьей 5.61. КоАП РФ состав административного правонарушения представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство. Неприличная форма оскорбления является обязательной составляющей данного правонарушения.

Обязательным критерием состава этого правонарушения является наличие в действиях правонарушителя неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию действий как оскорбления.

Определяющее значение при решении вопроса о наличии либо отсутствии состава правонарушения, предусмотренного статьей 5.61. КоАП РФ, является не личное восприятие деяния потерпевшим как унижающего его честь и достоинство, а то, было ли это деяние выражено в неприличной форме.

По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/activity/legal-education/explain?item=56173052

Добрый вечер!

Понятие вреда (а точнее морального вреда) шире понятия "оскорбление"; человек может испытывать нравственные страдания от высказанной в его отношении фразы, в зависимости от того, в какой обстановке были "брошены" ему в лицо слова, в сочетании с жестами, цинизмом и проч. Для ответа на Ваш вопрос нужно больше информации, чтобы дать оценку. Если имело место причинение морального вреда, ответственность по КоАП РФ может не наступить, а вот гражданско-правовая ответственность вполне может.

Здравствуйте

Сама по себе эта фраза не является оскорблением. Это обычный вопрос. Такой же, как например, ты татарка или русская?

Оскорбление - это умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме.

Нет это не оскорбление.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Добрый день. Это вопрос.

Здравствуйте.

Мало одного слова.

Требуется мотив сказанного.

И цель.

Просто так слова не являются оскорблением.

Здравствуйте!

Само по себе употребление этой фразы ничего не значит. Нужно изучать конткекст.

Для точного овтета о наличии оскорблений понадобится проведение лингвистической экспертизы всех высказываний и их направленнности. Только после этого можно будет однозначно сказать о наличии оскорбления в подобном высказывании.

Если говорить об административной ответственности, то оснований для привлечения тут нет.

Однако по результатам лингвистической экспертизы можно подавать гражданский иск о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ).