Возможно ли подать на моральный ущерб и как по статье оскорбление личности?

На рабочем месте произошёл конфликт между сотрудником и клиентом, в ходе которого были унижены честь и достоинство сотрудника, заведено административное дело. Направлено в суд. Когда я могу подать на моральный ущерб?
Ответы юристов

Здравствуйте!

когда я могу подать на моральный ущерб

После вынесения решения судом по делу об административном правонарушении. Данным решением виновник будет привлечен к ответственности. Вы сможете обращаться в суд за взысканием морального ущерба.

КоАП РФ Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Здравствуйте.

Как справедливо пишет коллега, после принятия решения по административному материалу. После вступления в силу постановления по админстративному протоколу, хоть в тот же день.

Добрый день!

Вне зависимости от исхода рассмотрения дела об административном правонарушении сотрудник вправе обратиться в суд за взысканием морального вреда. Статья 151 ГК РФ не ставит получение компенсации морального вреда от факта, было ли лицо привлечено к административной ответственности или нет. Согласно данной статьи если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность компенсации указанного вреда.

Поэтому если сотрудник считает, что его неимущественные блага были нарушены клиентом, он вправе уже сейчас обратиться в суд.

Здравствуйте.

Сотрудник вправе подать иск прямо сейчас.

День добрый! Сначало надо доказать факт оскорбления (аудио, видео, свидетели и пр...).

Оскорбление - то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.