Отец погиб на производстве. Компенсация морально вреда до суда.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 10.10.22 у меня на работе погиб отец. Расследование признано - производственным случаем на производстве. Вопрос: могу ли я в письменном виде до суда обратится к работодателю отца за выплатой компенсации морального вреда с указанием суммы?
Ответы юристов

Здравствуйте, Катя!

Да, можете. Крайне желательно приложить к заявлению документы, подтверждающие родство с умершим и (или) свидетельство о праве на наследство умершего.

Если работодатель отца откажет, то придется обращаться в суд за взысканием компенсации.

Добрый день!

Вы можете обратиться к работодателю за получением морального вреда, не доводя дело до суда.

Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причинённый работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом.

Как видно из данной нормы права моральный вред может выплачиваться и в рамках соглашения, без всякого суда. Несмотря на то, что в ст. 237 ТК РФ речь идёт о договорённостях между работником и работодателем, положения данной нормы можно применить и к Вашей ситуации, поскольку согласно имеющейся судебной практики родственники работников, погибших на производстве, получают компенсацию морального вреда.

Здравствуйте. Обратиться то вы можете, но практически всегда работодатель отказывает и приходится взыскивать в судебном порядке.