Фото и видео съёмка на рабочем месте.

Добрый день. Работаю дежурной в студенческом общежитии. Имеют ли право студенты снимать меня на рабочем месте на фото или видео камеру?
Ответы юристов
Добрый день!

Статья 152.1 ГК РФ содержит запрет на обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографий, видеозаписи) без его согласия. Но даже если указанных действий студенты осуществлять не будут, это не означает, что права лица, которого фотографируют могут не нарушаться. Например, таким внезапным вмешательством в его пространство человеку может причиняться моральный вред нравственные страдания), который согласно ст. 151 ГК РФ может быть взыскан с причинителя вреда в судебном порядке.

Если же студенты эти фотография где-то опубликуют (разместят, например, в интернете) Вы вправе требовать удаления изображений (фото), а также пресечения или запрещения дальгейшего их распространения.

Здравствуйте!

Фотографировать человека можно только с его согласия, если это не связано с общественным мероприятием, например на сцене, на танцах или в других местах, пользующихся общественным мероприятием.

Здравствуйте.

Нет, студенты не могут снимать Вас без Вашего согласия.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Здравствуйте!

Имеют ли право студенты снимать меня на рабочем месте на фото или видео камеру?

Снимать могут, но где-либо распространять данные фото или видеоматериалы - не могут.

Здравствуйте.

У Вас должно быть указано в трудовом договоре Ваши обязанности.

В том числе по видеосъемке на рабочем месте.

Длбрый день в трудовом договоре должно быть подробно прописано но если серьёзная организация то запрет весьма вероятно