Помогите, что можно предъявить жёстко соседу-алкашу?

Здравствуйте! У меня сосед - алкаш. У меня стоит камера спереди дома настоящая и муляж на другой угол моего дома, а за углом его дом без забора, только наша сетка натянута. Всё началось 27 числа, когда он меня оскорблял, чтобы я убрал камеру. Потом 31 декабря я жарил шашлык в частном своём дворе. Он подошёл к нашему двору, нёс бред, что горит сено, пытался калитку открыть и зайти без спроса, но не смог. После чего нашу семью начал оскорблять, что мы твари и д*лба*бы, а маме кричал, что тварью была и тварью помрёт - это всё он говорил на улице, получается публичное оскорбление? Потом 1 числа мама заходила домой и он со своего двора выкрикивал «Маринка, пошла на х*й, тварь **аная. Потом 5 числа в мою сторону он выкрикивал со своего двора «Соси х*й, засунь себе и своей мамке в ж*пу камеру. Потом к вечеру 5 числа он проходил мимо нашего двора, показывал дулю и снова оскорблял маму тварью, сказал, что поедет к сестре, она вас в*еб*т и высушит. Все это записано со звуком на камеру, скинуто на флешку по датам. Хотим с мамой поехать в прокуратуру и написать заявления по факту оскорблений. Скажите, писать нужно по каждому факту отдельное заявление или всё в одном? И можно ли ему предъявить угрозу и попытку зайти на частную собственность. И по факту съёмка его дома не ведется, ибо там муляж, так как у меня охотничье оружие дома, а к нему приходят постоянно собутыльники. И шашлык жарился по правилам пожарной безопасности, никакого пожара не было. И как можно написать, чтобы его психушка проверила, потому что, судя по видео, это неадекват. Если есть возможность, скину вам видео на электронную почту для ознакомления, либо в телеграмм.
Ответы юристов

Здравствуйте

С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки.

Скажите, писать нужно по каждому факту отдельное заявление или всё в одном?

Вы с мамой можете написать два заявления- одно от своего имени, второе-от имени мамы. Можете по каждому отдельному дню написать отдельное заявление. Аудио и видео- записи будут подтверждением.

Так же Вы вправе подать иск в суд за взысканием компенсации морального ущерба.

И можно ли ему предъявить угрозу и попытку зайти на частную собственность.

Вы можете обратиться в полицию с таким заявлением. По факту Вашего заявления будет так же проведена проверка. По крайней мере, после беседы с полицией Ваш сосед возможно поутихомирится и уймется.

Добрый день!

Всё обстоятельства имевших место оскорблений можно описать в одном заявлении в прокуратуру, к нему обязательно приложите видео. По описанию ситуации налицо состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ, и этого соседа должны привлечь к ответственности. После этого (подтверждения факта оскорбления) можно обратиться в гражданский суд с иском о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

При наличии факта оскорблении их нужно зафиксировать на бумаге и инаправить в органы прокуратуры и иные контролирущие

Здравствуйте!

Скажите, писать нужно по каждому факту отдельное заявление или всё в одном?

Можете написать одно заявление и изложить в нем все факты, отраженные в вопросе. Каждое его деяние, если их несколько, будут трактоваться по своей статье.

И можно ли ему предъявить угрозу и попытку зайти на частную собственность.

За угрозу проникновения в чужое жилье ответственности действующим законодательством не предусмотрено. Только за незаконное проникновение в жилище предусмотрена ответственность.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

12. По смыслу статьи 139 УК РФ незаконное проникновение в жилище может иметь место и без вхождения в него, но с применением технических или иных средств, когда такие средства используются в целях нарушения неприкосновенности жилища (например, для незаконного установления прослушивающего устройства или прибора видеонаблюдения).

13. С учетом того, что уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности жилища наступает в том случае, когда виновный незаконно проникает в жилище, осознавая, что действует против воли проживающего в нем лица, проникновение в жилище, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, квалифицируется по статье 139 УК РФ.

Действия лица, находящегося в жилище с согласия проживающего в нем лица, но отказавшегося выполнить требование покинуть его, не образуют состава данного преступления.

Здравствуйте!
Советую подавать на соседа заявление в полицию по факту оскорблений и мелкого хулиганства с его стороны.