Моральная компенсация по ст.116 и 162

Меня избили несколько человек, и в руках одного из них был молоток, просто так, я лежал на земле, а они пинали мне ногами в лицо, забрали 6000 р и пытались украсть мобильный телефон. Но факт кражи я видел и предупредил, что заявлю в полицию, мобильник положили обратно в карман, я подал заявление в полицию, в мед. учреждении утвердили сотрясение головного мозга и травмы головы, я хочу получить с этих людей моральную компенсацию.
Ответы юристов

Заявите в уголовном судопроизводстве (в суде) гражданский иск о взыскании морального вреда.

Добрый день! Вы можете получить с людей, совершивших в отношении Вас преступление, и моральный и материальный ущерб (затраты на лечение, утраченный в связи с лечением заработок). Вы можете обратиться с гражданским иском в рамках уголовного дела, а можете дождаться вступления приговора в законню силу и обратиться с исковым заявлением в гражданском порядке. Если необходима помощь в составлении заявлений, обращайтесь.

Здравствуйте! Моральный вред, как и материальный, который нанесен совершением преступления подлежит взысканию. щению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со статьей 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права либо нарушающими имущественные права гражданина (статьи 150, 151 ГК РФ). Согласно статьи 151 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в денежной форме в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.