Случайно разбила телефон - должна ли я платить?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация: мы с подругами отдыхали в парке, решили сфотографироваться на лавочке. Я и еще одна подруга сели на лавку, а третья решила залезть на нее сверху. Она положила телефон мне на колени, рядом с моим. Когда она лезла сзади, она толкнула меня, в результате чего телефоны упали. На моем телефоне было защитное стекло, так, что повреждения не серьезные. А вот у подруги не было защитного стекла, поэтому он разбился. Она требует оплатить всю стоимость ремонта телефона. Обратились в полицию, так как были незначительные угрозы с ее стороны. Мне сказали чтобы я не переживала, что если даже они обратятся в суд, я не буду обязана платить.

Помогите, пожалуйста: виновата ли я в этой ситуации, и должна ли я платить в таком случае?
Ответы юристов

Дарья, здравствуйте!

Если всё происходило так как Вы и описали, то вашей вины в том, что телефон упал и получил повреждения нет. Вам не стоит ничего оплачивать. Чтобы что-то с вас требовать подруге сначала придётся доказать вашу вину в причинении вреда, а это врядли получится.

Здравствуйте!

виновата ли я в этой ситуации,и должна ли я платить в таком случае?

Нет, Вашей вины в этом нет, так как у Вас не было и умысла и противоправного деяния в Вашем случае не было. Имел место, можно сказать, несчастный случай. Поэтому, даже, если Ваша подруга обратилась в правоохранительные органы, которые разберутся с возникшей ситуацией, будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова"

3. По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

Необходимым условием (conditio sine qua non) возложения на лицо обязанности возместить вред, причиненный потерпевшему, включая публично-правовые образования, является причинная связь, которая и определяет сторону причинителя вреда в деликтном правоотношении.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Добрый день!

Вам не стоит переживать по данному поводу, поскольку все действия по сути были согласованы (устно или по умолчанию) всеми присутствующими при фотосъемке. При таких обстоятельствах ни о каком умысле в части причинения вреда и, соответственно, ответственности, речи идти не может. Что касается Вас, то телефон упал с Ваших колен, потому что Вас толкнули, что вообще исключает какую-либо ответственность с Вашей стороны.

Здравствуйте,

В полиции Вам все довольно точно объяснили: Вы не обязаны платить в этом случае.

По сути подруга сама виновата в том, что произошел толчек из-за которого упал её телефон, а значит и бремя ответственности будет лежать полностью на ней.

Здравствуйте

Нет, оплачивать ремонт телефона вы не должны. Подруга сама положила телефон вам на колени, и сама же толкнула вас. В полиции все сказали верно.

Здравствуйте.

Ваша подруга может обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, при этом ей потребуется доказать, что это Вы уронили телефон и он по Вашей вине разбился. Если все было так, как Вы пишите, вторая подруга подтвердит Ваши слова, что послужит доказательствои отсутствия Вашей вины.

Пока же не надо ничего оплачивать. Кроме того, Ваш телефон так же упал, получается по вине подруги, которая толкнула Вас.

Вам может помочь нанятый юрист.

Пока Ваша мама права.

Только суд устанавливает вину ответчика.

И с него удерживает ущерб.