Можем ли мы требовать возмещение морального вреда с работодателя?

Добрый день. Моя жена с 24.08.2015г. в отпуске по беременности и родам, больничный и заявление на отпуск сдала 25.08.2015г. Но декретные так и не выплачены по настоящее время. Бухгалтерия и директор ссылались на отсутствие денежных средств на выплату пособия, а теперь объясняют якобы по ошибке перевели другому человеку. Можем ли мы требовать возмещение морального ущерба? С уважением Александр
Ответы юристов

Александр, добрый день!

Возмещение морального вреда требовать можно. Первоначально отправье претензию работодателю с требованием возместить моральный вред в определенной сумме, а в случае отказа требуйте возмещения в суде. Работодатель думаю откажет скорее всего, поэтому подавайте в суд прикрепив документы, по времени передачи заявления и иных документов поданных вами работодателю о выплате денежного пособия (декретных). Поясните работодателю что будете требовать возмещение морального вреда через суд, может вам предложат компенсацию. Срок выплаты декретных 10 дней с момента предоставления Вами работодателю полного пакета документов.

Добрый вечер, Александр!

Обратитесь в ФСС с жалобой на работодателя, так как работодателю ФСС возмещает сумму в полном объеме. Просто Вашему работодателю не хочется собирать пакет документов. Обращение в ФСС значительно ускорит выплату декретных. Сотрудники ФСС сразу выходят на место с камеральной проверкой по данному вопросу.

Задержка работодателем выплаты, как заработной платы, так и пособий, в том числе и пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам на срок более двух месяцев, является уголовно наказуемым деянием, что предусмотрено ст. 145.1 УК РФ.
Субъектом данного преступления может являться руководитель предприятия, работодатель - физическое лицо и т.д.
За нарушение сроков выплаты заработной платы и пособий, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, как за нарушение норм трудового законодательстваст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!