Превышения полномочий МФО.

Здравствуйте! Вот у меня вопрос, может ли сотрудник МФО писать и распространять данные совершенно посторонним людям, выкладывать различную недостоверную информацию в социальных сетях? Какую управу можно на них найти?
Ответы юристов

Нет, конечно, не может

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 9. Права и обязанности микрофинансовой организации

2. Микрофинансовая организация обязана:

4) гарантировать соблюдение тайны об операциях своих заемщиков. Все работники микрофинансовой организации обязаны соблюдать тайну об операциях заемщиков микрофинансовой организации, а также об иных сведениях, устанавливаемых микрофинансовой организацией, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Право на обращение в суд у Вас, конечно есть, но весь вопрос заклчается в том, что Вам нужно будет доказать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в обоснованние Ваших требований.

В соответствии со ст.11 Федерального закона РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Таким образом, предметом доказывания в суде будет ряд обстоятельств

  1. Сами действия МФО и их неправомерность;
  2. Наличие убытков и морального вреда, которые вызваны неправомерными действиями МФО.

В отношении конктретного сотрудника можете подать заявление в полицию и прокуратуру, а также прямо в суд на этого сотрудника по ст.128.1 Клевета

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовные дела о клевете считаются уголовными делами частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

В соответствии с ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов.

Под честью понимается общественная оценка личности; достоинством - совокупность качеств и способностей человека и их внутренняя, субъективная оценка; деловой репутацией - набор качеств, с которыми человек ассоциируется в глазах своих партнеров по бизнесу, коллег по работе, других деятелей в своей области.

Закон предусматривает несколько квалифицированных составов клеветы.

Более строгое наказание следует за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (ч. 2 ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Публичность как признак клеветы предполагает открытость, доступность распространяемых сведений, их способность быть воспринимаемыми неопределенным кругом лиц. Публичная клевета может состоять в распространении заведомо ложных сведений либо непосредственно в присутствии публики (зрителей, слушателей и т.п.), либо в такой форме или таким способом, что они становятся или могут стать известными многим людям (например, путем публичной демонстрации надписей, рисунков и др.).

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

Нет, не может. Вы можете обратиться с жалобой на МФО в Центробанк. Обращайтесь через сайт Центробанка.

Здравствуйте!

Вот у меня вопрос, может ли сотрудник мфо писать и распространять данные совершенно посторонним людям, выкладывать различную недостоверную информацию в социальных сетях?

Нет, это персональная информация заемщика, которую сотрудник не может распространять. Тем более, что информация еще и недостоверная.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

Какую управу можно на них найти

Подавайте жалобу онлайн в ЦБ РФ по следующей ссылке:

https://cbr.ru/reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Нет, данные действия незаконны. Рекоммедую Вам направить мотивированную жалобу в УФССП по области, в настоящее время существует поожительная практика привлечения банков и мфо к административной ответственности за подобные незаконные действия.

Может, если это не персональные данные, клевета и т.д.

Добрый день!

В описанной ситуации МФО (её сотрудники) не имеют права выкладывать информацию о конкретных гражданах в открытый доступ, поскольку такими действиями нарушаются личные неимущественные права данных граждан. Вы вправе требовать удаления подобной информации. Кроме этого Если в результате указанных действий Вам причиняются нравственные страдания Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда (ст. 151 ГК РФ).