Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Разглашение личных данных банком

Сотрудник банка воткнул уведомление о задолженности и намерении банка обратиться в суд в двери. Законно ли это? Куда жаловаться и как доказать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Анна!

Да, это не противоречит закону.

Если же Вы считаете, что Ваши права нарушают сотрудники банка или коллекторов, то следует обращаться с жалобой в УФССП по субъекту Вашего проживания.

Сделать это можно даже через сайт ведомства. Например, для УФССП Республики Хакасия можно подать жалобу по данной ссылке: https://r19.fssp.gov.ru/ir/

Судебные приставы проведут проверку законности действий сотрудниок банка или коллекторов, а затем сообщат о результатах в месячный срок.

()

Здравствуйте!

Да, это незаконно.

Прежде всего нужно обратиться к руководству банку. А также направить жалобу в ЦБ РФ. Это сделать можно в электронном виде

()

Здравствуйте!

Законно ли это?

Нет, подобным образом кредитор не должен был уведомлять о просроченной задолженности. Кредитор при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника. Для этого должно быть оформлено согласие. Согласие должника на обработку его персональных данных должно быть оформлено в виде отдельного письменного документа.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

Куда жаловаться и как доказать?

В ЦБ РФ. Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://cbr.ru/reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

В качестве доказательства можете приложить фотографию уведомления в двери.

()

Здравствуйте.

Нет, это не законно. Банк должен уведомить Вас официально, т.е. направить письмо почтой.

Вы вправе вообще сказать, что не получали никакого уведомления. Это важно, если прошел срок исковой давности. Таким уведомлением банк хочет возобновить этот срок.

Вы можете обратиться с жалобой к руководству Совкомбанка, так же в ЦБ РФ.

()

Здравствуйте!

В соответствии со ст.26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 13.06.2023) "О банках и банковской деятельности":

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

В соответствии со ст.7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О персональных данных": операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы можете написать жалобу в банк, который изготовил документ; Центральный банк. В качестве доказательства можете сделать скриншот с сайта Почты России об отслеживании писем; фото/видео расположения документа в двери.

()

Здравствуйте.

У Вас договор с банком.

Там и следует смотреть, какие права у кредитора.

()
Добрый день!

Если по условиям договора банк был обязан до обращения в суд направить Вам письменное требование о погашении задолженности, то способ, которым он решил Вас об этом уведомить, явно для этого не подходит. И это означает, что он Вас так и не уведомил о досудебном порядке урегулирования оплаты долга. В целом Вы можете не реагировать на подобные изобретения банка, но если у Вас имеется просроченный долг, в любом случае подача иска банком в суд вопрос времени. Если это произойдёт на суде Вы можете указать, что банк не направлял Вам требований о погашении долга.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: