Литва

Мама разбила мой телефон

Могу ли я подать в суд на маму, если она разбила телефон, который мне купил папа?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могу ли я подать в суд на маму если она разбила телефон который мне купил папа?

Можете, если Вы совершеннолетний (Вам исполнилось 18 лет), можете самостоятельно обратиться в суд. При этом должны быть доказательства того, что Ваш телефон разбил определенный человек. Вы можете взыскать стоимость разбитого телефона. Если Вам исполнилось 14 лет, то к участию в суде будут привлекаться Ваши родители.

Право самостоятельного обращения в суд за защитой своих прав и отстаивания своих интересов в судебном порядке ребенок приобретает по достижении 14 лет.

Согласно пункту 3 статьи 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних.

Если же дело возбуждено по заявлению несовершеннолетнего лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, рассматриваемых в гражданском и административном судопроизводстве, суд обсуждает вопрос о необходимости привлечения к участию в деле законных представителей несовершеннолетнего: родителей, усыновителей, попечителей.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/activity/legal-education/explain?item=52578066

лучше сиром разойтись

Здравствуйте!

Да, можете. Если вам исполнилось уже 14 лет

Право самостоятельного обращения в суд за защитой своих прав и отстаивания своих интересов в судебном порядке ребенок приобретает по достижении 14 лет.

НО!

ГПК РФ Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

То есть. Если вам 14 л4т вы можете самостоятельно написать исковое заявление в суд, подписать его и подать его.

Вопрос стоит о возмещении ущерба. Вам придется платить госпошлину.

НО!

Можете к иску приложить ходатайство об освобождении или отсрочке оплаты госпошлины ввиду своего несовершеннолетия.

Также не забывайте, что есть статья 7.17 КоАП РФ и 167 УК РФ

Согласно ст. 7.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 руб.

Если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, то лицо может быть привлечено к уголовной ответственности в соответствии со ст. 167 Уголовного кодекса РФ.

То есть вы можете написать заявление и в полицию

Благодарю за Отзыв