Банковская карта на мое имя с подделкой моей подписи. В какой сумме возместят моральный вред?

Находясь территориально в Пензе, 6 лет назад, на мое имя банком, без моего ведома, с подделкой моей подписи, почерка в Москве, была выпущена овердрафтовая карта с кредитным лимитом. Карта является зарплатной, но на мой СНИЛС за все эти годы не было ни одного перечисления с тех организаций, и в данных компаниях я никогда не работал. На протяжении всех 6 лет этой картой, выпущенной на мое имя, успешно пользуются на территории Москвы, я в момент использования, снятия денег не был в столице. Выписку из ПФ я получил, договор с чужим почерком на руках, выписка по карте так же. Подал заявление в полицию, где его неохотно приняли. У меня вопрос: на возмещение в какой сумме морального вреда я могу рассчитывать? Узнал о существовании карты только 2 недели назад из смс о задолженности, смс было первым за 6 лет. За все эти годы сумма, прокрученная по карте, составляет почти 3 млн руб.
Ответы юристов

Для получения компенсации морального вреда необходимо наличие причинно-следственной связи между противоправными действиями и наступившими последствиями. То есть необходимо получить решение по Вашему заявлению в полицию. В случае если Вы будете признаны потерпевшим размер компенсации будет в пределах 100 тысяч рублей.

Здравствуйте!

Прежде всего, необходимо, чтобы было возбуждено уголовное дело в Вашей ситуации, и Вас признали потерпевшим. Тогда Вы имеете право на компенсацию морального вреда исходя из ст. 1101 ГК РФ. Сумма возмещения будет граничить в пределах от 100 до 200 тыс. рублей.

Добрый день!

В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В силу п.3 ст.1099 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Моральный вред компенсируется в денежной форме (п.1 ст.1101 ГК РФ).

В соответствии с п.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Таким образом, размер компенсации морального вреда определяется судом по каждому конкретному делу индивидуально, в зависимости от вышеперечисленных обстоятельств.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.