Какую компенсацию морального ущерба можно требовать за причинение вреда здоровью сына?

Здравствуйте! Моему сыну Арсению (3 года) причинили вред здоровью. Был поставлен диагноз: ожог роговицы обоих глаз. Я вынуждена была уйти на больничный. Сколько мы имеем право потребовать за моральный ущерб?
Ответы юристов

Добрый день, Ирина!

Суд определяет размер причинённого морального вреда в каждом случае индивидуально - в зависимости от степени физических и нравственных страданий потерпевших, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимание обстоятельств (ст.151 ГК РФ).

В Вашем случае, помимо морального вреда, необходимо требовать возмещение вреда здоровью ребёнка (расходы на лечение, реабилитацию - документально подтверждённые), а также иные расходы и убытки (потери в заработке лицом, осуществлявшим уход за ребёнком и т.д.).

Если есть вопросы-обращайтесь.

В Вашем случае примерно до 500 тысяч рублей.