Удовлетворение иска о компенсации морального и материального вреда: дальнейшие действия?

Удовлетворен иск о моральном и материальном вреде, приговор на руках. Мои дальнейшие действия? У осужденных (их несколько есть) с чего взыскивать?
Ответы юристов

Подавайте исполнительный лист к приставам на принудительное исполнение с указанием реквизитов, куда должны будут перечислены ваши денежные средства.

Здравствуйте, Екатерина, доброго времени суток!

Для начала, естественно, Вам необходимо дождаться вступления приговора в законнную силу (если Вы были гражданским истцов в рамках уголовного дела), затем в канцелярии суда, который выносил решение о взыскании вреда, получить исполнительный лист.

Далее Вам необходимо предъявить его в отдел судебных приставов по месту регистрации должника до его осуждения. Данные о регистрации имеются в материалах дела, а территориальную подсудность ФССП можно посмотреть в интернете, либо предъявить исполнительный лист в главное управление ССП.

После этого судебный пристав-исполнитель направляет запросы в УФСИН о месте отбытия наказания должника. Кроме того, с целью проверки имущественного комплекса должника судебный пристав направляет запросы во все регистрирующие органы и выходит по месту регистрации должника до его осуждения.

В случае если у должника есть имущество, то на него накладывается арест, имущество реализуется, а вырученные денежные средства идут взыскателю в счет погашения долга.

Если имущества у должника нет или его недостаточно для погашения долга, судебный пристав-исполнитель направляет в бухгалтерию исправительного учреждения, где отбывает наказание осужденный, копию исполнительного документа для удержания задолженности из его заработка.

Сложность и длительность взыскания с осужденных заключается в том, что сам факт пребывания должника в местах лишения свободы не свидетельствует о его трудовой занятости. Однако отсутствие трудоустройства при пребывании должника в местах лишения свободы не означает «списание долгов».

При освобождении должника исполнительные документы о взыскании денежной суммы снова направляются судебному приставу.

Однако, советую Вам почаще напоминать приставу-исполнителю о необходимости сделать соответствующие запросы, так как, учитывая огромный объем работы, они не всегда успевают работать с теми исполнительными производствами, по которым их не "дергают".

Так же советую Вам не откладывать данные мероприятия в долгий ящик, т.к. должники, зная о взысканном вреде и имея в собственности какое-либо имущество, могут быстренько его переоформить. Это можно сделать даже находясь в местах лишения свободы, выдав доверенность на отчуждение того или иного имущества.

Поэтому поторопитесь.

Удачи Вам и терпения.

С уважением, адвокат Ростошинская Маргарита Валерьевна.

Добрый день!

Получайте исполнительные листы. Направляйте в отделы ФССП РФ по месту регистрации должников.

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.