Китай

Могу ли я потребовать моральный ущерб за ошибку сотрудника банка?

Здравствуйте, могу ли я потребовать моральный ущерб за ошибку сотрудника банка? На данный момент живу за границей, приехав специально в Россию на несколько дней, чтобы сделать выпуск новой карты и заблокировать старую, а также переоформить пенсию, чтобы автоматически отправлялась на новую карту. Из-за ошибки сотрудника, деньги до сих пор приходят на старую заблокированную карту, и каждый месяц приходится звонить на горячую линию, чтобы денежные средства переводили на новую карту. Находясь в чужой стране я трачу большие деньги на роуминг. Скажите, можно от них потребовать моральный ущерб?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы можете взыскать все расходы, которы Вы несете в следствие ошибки работника. Это бесспорно. А вот что касается морального вреда, его нужно доказывать, автоматически его не взыщут.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый вечер, Ирина. Конечно вы имеете право подать в суд. Если суд подсчитает, что имело место нарушение прав потребителя и причиненный истцу моральный вред выразился в нравственных переживаниях , то иск подлежит удовлетворению. Нужно собрать доказательства ( как можно больше). Удачи вам. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте Уважаемая Ирина, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: согласен с предыдущими ответами Вам коллег, Вы конечно имеете право и на это и на то, но в действительности, как показывает практика, это практически невыполнимая задача. Потратите время, деньги и нервы, так ничего и не добившись. Доказывание морального вреда - это более чем сложно.

Добрый день,

Согласно положениям "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 151) и "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (ст. 1099, 1101).

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

С уважением,