Взыскать с банка моральный ущерб!!!

Здравствуйте. Как получить моральный ущерб от банка? Из-за некорректной работы банка и сотрудников, я потратил много нервов и времени в пустую!

В сентябре я досрочно погасил кредит, для того, чтобы оформить более крупный на покупку авто. Мне сообщили,ч то при досрочном погашении, все проценты списываются и за справкой о полном погашении могу приехать хоть на следующий день! Я уже договорился о покупке автомобиля, мне оставалось взять и оформить новый кредит. На следующий день мне не выдали справку, так как день списания кредита в сентябре уже прошел и мне необходимо подождать начала октября! Далее: онлайн консультант сообщил, что нужен перерасчёт процентов, необходимо подождать недельку. А самое главное, в чём проблема, а в том что якобы кредит списан был уже в день поступления денег на счёт!!! Я оставлял в разных банках заявки, и практически везде отказ! так как на мне висит не закрытый кредит! а там, где было одобрено, меня не устраивала сумма. В итоге, около недели назад у меня всё таки списали и закрыли кредит, переборов злобу и ненависть к банку,я решил по пробовать в нём же оставить заявку! Так как мне предварительно в нём одобряли 400000руб. а мне необходимо было 300000. На рассмотрение анкеты по 2 документам "одобрено" 260000 рублей. Мне сообщили, что окончательное одобрение или отказ, будет рассматриваться в течении от 1 до 5 рабочих дней! В итоге, сегодня не вытерпев, я решил связаться в банком и узнаю, что ещё 5 дней назад мне пришел отказ. Я в пустую ещё прождал 5 дней! Итого по вине банка, я остался без Автомобиля, который хотел купить и больше месяца простоя. В ожидании! Весь с нервными срывами из-за отказов! По вине 1 банка. Хочу наказать безалаберную работу банка и получить моральный ущерб! Ах да! справку о погашении кредита они так, правильную и не выдали! Дважды выдавали за предыдущий!!!
Ответы юристов

Здравствуйте. Пытаясь взыскать моральный вред, Вы его получите. Основание - недостоверная информация. . Встретите кучу подводных камней. Даже не написать Вам всё.К примеру: суд спросит :"какие ВАши права ущемлены в результате предоставления недостоверной информации?" ВАм ответ надо будет "подгонять под терминологию ст. 10 Закона о защите прав потребителей. НАпример, так: в связи стем, что мне была несвоевременно и недостоверно дана банком информация об условиях досрочного погашения ( а именно: о сроках процедуры, о порядке списаняи всех процентов и получения соотвесттвующей справки и перечислить всё остальное), мне не была обеспечена банком возможность правильного выбора. Так, правильный выбор для меня - это кредит на авто в такие то сроки, в такой то сумме и на таких то условиях, это подтверждено тем то и тем то- (чем, кстати, подтвердите?), а из -за потерь времени, связанных с их длительными бюрократическими проволочками, о которых меня не предупредили - я сделал неправильный выбор, т.е. (какой, кстати?). Кроме того, ВАм нужно будет доказать, что Вы задавали такие вопросы сотрудникам банка. Как? может, кто то с Вами приходил? жена или друг, например?

И это ещё далеко не все нюансы, что поджидают Вас при судебном разбирательстве. А на выходе при приятном стечении обстоятельств Вас ожидает Решение о компенсации морального вреда в сумме 500 или 1000 рублей.

Но если очень хочется, то можете попробовать порешать вопрос через суд.

Добрый день, Александр! До боли знакомая история. Наказывать нужно, чтобы другим не повадно было нарушать права граждан. Что суды не стоят на защите прав потребителя, то это к, сожалению, так. При погашении кредита банк обязан Вам сразу выдать все документы о закрытии ссудного счета и расторжении кредитного договора. И ни какие завтра или послезавтра. Вы можете в суде ходатайствовать, чтобы суд запросил информацию по банкам на основании чего был отказ в выдаче кредита. Будете настойчивыми в суде, будет дело продвигаться. Предугадать результат невозможно. Смотря какой попадется судья. Есть честные судьи, которые стараются разобраться в спорной ситуации. А вдруг Вам повезет! Вдруг это Ваш случай! Под лежачий камент вода не течет!

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Александр. Взыскать то можно. Вопрос в том, сколько? Потому что взыскивают не столько, сколько хотят те, кто пострадал, а сколько судья захочет. Моральный вред, скажу вам, это такая тема, в которой страдает гражданин, а определяет на сколько он настрадал, судья. И никто не знает, как этот моральный вред определять. Может статься и так, что вы будете не рады этому долгому процессу. Если готовы, то пишите иск в суд. Укажите сумму компенсации тысяч 50.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.