Обращение в суд за взысканием морального ущерба (удар, гематома)

Здравствуйте, такой вопрос. Встречалась с парнем 4,5 года. Пару дней назад он меня ударил в глаз, теперь у меня огромная гематома. Написала заявление. Хочу чтобы через суд мне этот человек оплатил лечение, сломанные очки и за все смены работы на которые я не могу сейчас выйти из-за него. Как мне правильно поступить? С чем идти в суд?
Ответы юристов

Ну так у ВАс побои, ВАм нужно в полицию. Идите у участковаму, он назначит освидетельствование, передаст дело в отдел дознания - возбудят уголовное дело или составит протокол. И вот с этим в суд и пойдёте, после того, как будет вынесено решение по делу.