Взыскание морального вреда при профзаболевании

Возможно ли взыскать моральный вред с работодателя при установленном профзаболевании (акт 1994 г. ) если утрату трудоспособности не установили. Какие необходимы документы для суда? Необходимо ли сейчас проходить обследование в профцентре перед обращением в суд? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы считаете, что ухудшение здоровья по Вашему мнению произошло из-за профессиональных условий труда, то можете подавать на работодателя в суд и требовать компенсации морального вреда. Для его подтверждения нужны документы об утрате здоровья (мед заключения и т.д.).