Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я потребовать от банка без суда возмещения морального вреда?

Могу ли я потребовать от банка без суда возмещения морального вреда за незаконную блокировку зарплатной карты и списание средств со счета по их ошибке вместо другого человека?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Да, вы можете взыскать компенсацию морального вреда и ущерб, если он был причинён, но ущерб надо доказывать (например. вовремя не смогли погасить кредит, купить какую-то вещь до подорожания и т..д) Моральный вред можно не доказывать, но он будет взыскан в размере тысячи-двух, вряд ли больше

можете изготовить, например, договор займа задним числом с надёжным знакомым. Если по условиям договора стоит дата, когда карточку заблокировали, и за просрочку установлены штрафные санкции, то сумму штрафа сможете взыскать с банка. Или что-то подобное можно придумать, чтобы был смысл иск подавать
()

Добрый вечер, Денис! Конечно можете - это Ваше законное право. Банк оказывает услугу, Вы ею пользуетесь. Вы должны направить Претензию в банк, с обоснованием незаконных действий сотрудников. Только банк вряд ли Вам в досудебном порядке удовлетворит Ваши требования. Потом подадите в суд.

Удачм Вам! С уважением, Татьяна!

()

Здравствуйте,

Да, разумеется можете. Для этого нужно подать соответствующую письменную претензию.

В то же время практика показывает, что без решения суда банки не идут на добровольное удовлетворение таких требований. Так что в суд все равно придется обращаться.

()

Конечно можете. Однако как правило в добровольном порядке такие требований не удовлетворяются.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: